Путин дал старт движению по новому мосту через Шексну в Череповце

Автор фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
Архангельский мост в Череповце, Вологодская область.
В Череповце Вологодской области открыли новый мост через Шексну — Архангельский. Старт движению по новой переправе дал в среду, 10 августа, президент РФ Владимир Путин по видеоконференцсвязи.
Он отметил, что новый мост послужит развитию всей череповецкой агломерации, её новых районов, а также "станет важнейшим звеном в системе транспортного сообщения северо-запада страны с другими регионами России".
В Череповце с появлением второго мостового сооружения снизится нагрузка на единственный в городе Октябрьский мост через Шексну, новая переправа также улучшит транспортную доступность производственных площадок ПАО "Северсталь" (в Череповце находится крупнейший актив предприятия — Череповецкий металлургический комбинат) и АО "Апатит".
Путин поздравил строителей с завершением работ раньше намеченных сроков: изначально сдать объект в эксплуатацию планировалось в 2025 году. По его словам, движение по новой переправе будет открыто "уже завтра".
Архангельский мост в Череповце — первый в России, на котором Н-образные пилоны стальными тросами соединяются с дорожным полотном параллельно друг другу, напоминая конструкцию музыкальной арфы.
Это самый длинный мост в Вологодской области: его протяжённость составляет 1,132 км. К переправе построен также 7-километровый подход — Южное шоссе.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников назвал открытие второго моста через Шексну в Череповце "историческим днём в жизни Вологодчины". Строительство сооружения было намечено ещё в генеральных планах города 1968 и 1988 годов, но реализация проекта началась лишь в 2017 году.
Октябрьский мост через реку Шексну в Череповце был открыт в 1981 году, сооружение изношено на 60% и нуждается в ремонте.