Кириенко заявил о готовности НАТО воевать против России до последнего украинца

Автор фото: kremlin.ru
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
НАТО "с удовольствием будет воевать" на территории Украины против России "до последнего украинца".
Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в среду, 10 августа, на церемонии открытия форума молодых политологов России "Дигория".
Кириенко сказал, что украинские власти "отдали свою страну, свою территорию и, самое ужасное, своих людей в использование".
"Они предоставили территорию Украины, граждан Украины, чтобы на этой территории пытаться их руками выстроить фундаментальное противостояние западного сообщества против России. Конечно, НАТО с удовольствием будет воевать, как они сами не стесняются говорить, против России до последнего украинца, не жалко ведь", — цитируют Кириенко "Известия".
Издание также приводит видеозапись его обращения к участникам форума.
Кириенко отметил, что против России идёт "горячая военная операция" со стороны Запада. "С Россией воюет весь блок НАТО, просто на территории Украины и руками украинцев", — сказал он (цитата по ТАСС).
Кириенко также подчеркнул, что мир сейчас переживает эпоху фундаментальных перемен, которые носят абсолютно необратимый характер.
Намерения Запада продолжать кампанию на Украине "до последнего украинца" неоднократно комментировали российские официальные лица. Президент РФ Владимир Путин назвал подобные заявления "трагедией для украинского народа", а также сказал, что Россия, "по большому счёту всерьёз пока ещё ничего и не начинала" на Украине.
Бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор в июле отмечал, что позволить себе воевать до последнего украинца мир не может, так как Украина "может полностью исчезнуть с карты мира". Он также подчёркивал, что в Вашингтоне "никто не намерен" поддерживать идею прекращения огня.
Специальная военная операция РФ на Украине идёт с 24 февраля. И президент РФ Владимир Путин, и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу неоднократно подчёркивали, что все поставленные перед ВС РФ цели в ходе спецоперации будут выполнены. Целями спецоперации в Москве называют освобождение республик Донбасса, денацификацию Украины и нейтрализацию военного потенциала Киева.