Зеленский призвал Запад закрыть границы для россиян и выслать релокантов

Автор фото: скриншот видео V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить въезд на свою территорию всем гражданам РФ, а также отправить обратно всех, кто уже уехал из РФ.
По его убеждению, всё население несёт ответственность за своё правительство.
"Самые важные санкции заключаются в закрытии границ — потому что русские отбирают чужую землю", — заявил Зеленский в интервью американской The Washington Post.
Он пояснил, что россияне должны "жить в своём собственном мире, пока не изменят свою философию". Украинский президент подчеркнул, изолировать необходимо всё население России, в то м числе, тех россиян, что покинули страну после 24 февраля. "Какими бы ни были россияне, пускай едут в Россию", — подчеркнул Зеленский.
Изоляцию россиян президент Украины назвал единственным способом повлиять на президента РФ Владимира Путина. "Это население выбрало это правительство, и они не борются с ним, не спорят с ним, не кричат на него", — отметил он.
Введённые против России санкции он назвал "слабыми" по сравнению с закрытием границ для россиян на один год и введением полного эмбарго на закупки российских энергоносителей.
Закрытие границ Евросоюза в качестве инструмента санкций обсуждается с конца июля, преимущественно, властями Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы.
Финская таможня 3 августа также сообщила, что усилила контроль за лицами, направляющимися в РФ в пунктах пропуска на российско-финской границе, а по итогам более 2,5 тыс. проверок завела 20 дел на российских туристов, у которых были обнаружены подсанкционные товары.
Ещё одной проблемой в этом контексте стала блокировка транзита через Литву в Калининград. В середине июля Еврокомиссия опубликовала разъяснения по доставке товаров из России, а 26 июля в Калининград прибыл первый после возобновления ж.-д. сообщения состав с цементом. Однако Калининград рискует вновь остаться без снабжения. Подробнее — в материале "ДП".