Кравцов: все школы РФ и на приграничных территориях начнут учебный год очно

Автор фото: Беликов Валентин
Власти РФ не планируют 1 сентября переводить на удалёнку школы в России и на граничащих с Донбассом и Украиной территориях, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.
Власти будут ориентироваться по ситуации, но "пока так вопрос не ставится", пояснил он.
"Никаких планов на перевод на дистанционное или заочное обучение нет. Все школы в РФ, в том числе и на приграничных территориях, готовятся к новому учебному году", — приводит слова министра автор официального канала министерства в Telegram.
Кравцов подчеркнул, что кадровых проблем в свете пандемии сейчас нет. "На сегодняшний день никаких вопросов, связанных с обеспечением учителями, нет, все вакансии максимально закрыты", — сказал министр просвещения (цитата по ТАСС).
Школы в Донецкой и Луганской народных республиках будут отремонтированы и обеспечены бесплатными учебниками, отметил Кравцов. Ранее министр сообщал, что школы ДНР и ЛНР с 1 сентября перейдут на российские образовательные стандарты. Также предполагается переподготовить около 15 тыс. учителей.
В декабре прошлого года Кравцов заявлял, что дистанционный формат обучения в школах в 2022 году планируется использовать в исключительных случаях. В январе 2022 года 6,13% российских школьников обучались дистанционно в связи с карантином по COVID-19 и ОРВИ.
Зимой в Петербурге в связи с ростом заболеваемости COVID на удалённое обучение были переведены учащиеся 7-11 классов, а также приостановлена очная работа кружков и учреждений дополнительного образования.