СМИ: парализованного Чубайса отправили на реабилитацию в Германию

Автор фото: Ермохин Сергей
Бывший спецпредставитель российского президента по вопросам устойчивого развития и экс-руководитель компании "Роснано" Анатолий Чубайс выписан из больницы на Сардинии (Италия), где у него диагностировали редкий синдром Гийена — Барре.
По данным газеты La Repubblica, он отправился в Германию, где ему предстоит пройти реабилитацию. Как сообщают СМИ, медицинское учреждение частично парализованный Анатолий Чубайс покинул ещё накануне утром, 6 августа. И хотя результаты токсикологических анализов ещё неизвестны, врачи уверены в правильности поставленного диагноза.
Как сообщал "ДП" ранее, общественного и политического деятеля госпитализировали на прошлой неделе. Телеведущая Ксения Собчак говорила, что бывший глава "Роснано" попал в реанимацию в состоянии средней степени тяжести. В беседе с журналисткой жена Анатолия Чубайса рассказала, что у него начали внезапно отниматься руки и ноги.
Через несколько дней Собчак опубликовала фото парализованного политика. В общем состояние экс-спецпредставителя президента РФ стабилизировалось, однако синдром Гийена — Барре является аутоиммунным заболеванием, которое опасно своими осложнениями: дыхательной недостаточностью, повреждением сердечно-сосудистой системы и частичным отказом двигательной. По словам Собчак, у Чубайса по-прежнему "плохо работают ноги и руки, не закрывается глаз и частичный паралич лица".
Напомним, что после начала военной спецоперации на Украине Анатолий Чубайс подал в отставку и покинул Россию, как сообщалось, из-за несогласия с действиями властей. Уволить уехавшего в Турцию политика с должности своего спецпредставителя Владимир Путин решил только к концу марта.