Жителей Петербурга предупредили о возвращении жары 4 и 5 августа

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербург возвращается жаркая погода: в четверг температура воздуха в городе поднимется до +25...+28 градусов, а в пятницу будет ещё выше.
Об этом ранним утром 4 августа в своём telegram-канале рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Он подчеркнул, что Северная столица останется под влиянием антициклона, гребень которого стал причиной потепления ещё накануне.
"Антициклон сохранит в регионе преимущественно солнечную и сухую погоду, продолжив процессы повышения температуры. В пятницу также обойдётся без осадков, а волна тепла достигнет апогея", — написал Леус.
По словам специалиста, атмосферное давление в Петербурге 4 августа будет меняться мало и составит 764 мм рт. ст., что немного выше установленной нормы. Ветер в течение дня будет юго-западным, а его скорость составит 3–8 м/с.
При этом в некоторых районах Ленинградской области будет ещё более жарко, чем в Северной столице. Согласно прогнозу Михаила Леуса, столбики термометров на территории 47-го региона в четверг покажут от +24 до +29 градусов.
Напомним, что ещё в начале недели в Петербурге прошли экстремальные дожди, вызванные циклоном Фрида. Больше всего не повезло жителям Пушкинского, Красносельского и Колпинского районов, где в ночь на 2 августа выпало рекордное количество осадков. Тогда же городской "Водоканал" получил более 120 жалоб на затопленные улицы.