Петербург встретил "Фриду": последствия экстремального ливня

Автор фото: Ермохин Сергей
Ливень в Петербурге.
В Петербурге в связи с циклоном Фрида прошли сильные дожди и похолодание.
Лидерами по количеству выпавших осадков стали Колпинский, Пушкинский и Красносельский районы. В ночь на 2 августа на дежурство заступило 10 бригад, оснащённых специализированной откачивающей техникой.
На улицах Парашютной и Репищева — наиболее уязвимых для подтоплений в период сверхрасчётных осадков — размещена насосная станция. "Водоканал" принял 126 заявок на возникновение скоплений воды за одну ночь. Самые серьёзные подтопления были зафиксированы на проспекте Стачек, 81 (под трамвайным мостом), на Октябрьской набережной у пересечения с улицей Крыленко, на Московском проспекте, 152–158, у дома №99 на проспекте Стачек, на Синопской набережной под мостом Александра Невского, а также на проспекте Испытателей в районе Светлановской площади.
Последствия сильного дождя видны на затруднении дорожного движения. Утром 2 августа на Ленинском проспекте собралась 9-бальная пробка из-за неработающих светофоров. Пользователи социальных сетей предполагают, что именно ливень нарушил работу светофоров.
"Все до метро идут пешком. Сколько людей сегодня опоздает на работу. Что будет в сентябре…", — пишет пользователь соцсетей.
Сильные ливни сопровождаются большим количеством ДТП. Петербуржцы делятся фотографиями с мест происшествий и активно обсуждают погоду в городе. На мокром асфальте Новоприозерского шоссе водитель Nissan Terrano потерял управление. На перекрёстке проспекта Большевиков и улицы Коллонтай автобетоносмеситель и автобус зажали между собой маленькую Hyundai Elantra, сообщают очевидцы.
На пересечении Большого проспекта В.О и Детской улицы, каршеринговый кроссовер выскочил с дороги на газон и врезался в светофор. На Большом Обуховском мосту в Петербурге произошло ДТП с участием "Газели". Автомобиль завалился на бок, частично перекрыв проезд по мосту.
В соцсетях жители публикуют видео с затопленных улиц. В микрорайоне Славянка затопило большой круг возле ТК Green Park. Потоп был и на улице Маршала Казакова — от ТРК Континента до "О`кей". "Местный залив" образовался и на Полевой Сабировской, и на перекрёстке Крыленко и Октябрьской.
Ранее власти Петербурга объявили оранжевый уровень погодной опасности из-за надвигающегося сильного дождя. "ДП" писал о выпавших 40 мм осадков, которые составили половину месячной нормы в августе.