Власти Петербурга отказались называть улицу в честь Жириновского

Автор фото: Свистунова Валентина
В Петербурге не будет улицы Жириновского. Топонимическая комиссия города не одобрила инициативу сторонников лидера ЛДПР.
О решении комиссии рассказал один из её членов — краевед и журналист Алексей Ерофеев, передаёт 78.ru. Он пояснил, что это невозможно в соответствии с Уставом города.
"По уставу полагается, чтобы деятельность человека непосредственно было связана с Петербургом, Петроградом, Ленинградом — у Жириновского этого нет, с Петербургом его жизнь связывает только политическая деятельность, он здесь не жил, не родился, не работал", — сказал Ерофеев.
Как писал "ДП", лидер и основатель Либерально-демократической партии (ЛДПР) Владимир Жириновский умер 6 апреля после 2 месяцев борьбы с коронавирусом и его последствиями. Политика похоронили 8 апреля в Москве на Новодевичьем кладбище.
После смерти руководителя ЛДПР его сторонники попросили, чтобы в честь Владимира Жириновского переименовали улицу Маркина в Петроградском районе города, где располагается региональный офис партии. Однако уже тогда в Топонимической комиссии сомневались в возможности реализации этой инициативы. Там объясняли, что переименовать улицу можно только для того, чтобы вернуть ей историческое название.
Топонимическая комиссия Петербурга в апреле 2022 года получила сразу два обращения. Автор второго предлагал назвать в честь Владимира Жириновского один из проспектов в каком-либо новом районе города. Однако и в этом случае оказались нужны особые условия: присвоение названия объекту в честь какого-либо деятеля возможно только при наличии его связи с городом и особых заслуг перед ним.