В День ВДВ в Зеленогорске похоронили погибшего на Украине военного Алексеева

Автор фото: vk.com/akhodosok
Накануне в Курортном районе Петербурга проводили в последний путь военнослужащего Алексея Алексеева. Житель Зеленогорска погиб в ходе военной спецоперации на Украине.
Об этом на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" 2 августа рассказал депутат Законодательного собрания Петербурга, член партии "Единая Россия" Александр Ходосок. Там же появились снимки с торжественно-траурной церемонии. Судя по прикреплённой геолокации, военного похоронили на Зеленогорском кладбище.
"Сегодня мы простились с жителем города Зеленогорска Алексеевым Алексеем Вячеславовичем, военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, который героически погиб при исполнении служебных обязанностей в ходе участия в специальной военной операции на Украине", — написал парламентарий.
Похороны военнослужащего Алексея Алексеева из Зеленогорска, погибшего в ходе военной спецоперации на Украине / 2.08.22.
Автор: vk.com/akhodosok
Обстоятельства, в ходе который погиб Алексей Алексеев неизвестны, однако Александр Ходосок упомянул, что командование бригады, в составе которой служил военный, представило погибшего к награждению орденом Мужества (посмертно). Сам парламентарий выразил глубочайшие соболезнования родным, близким и друзьям Алексеева, и назвал его героем. Аналогичные комментарии под записью оставили неравнодушные жители Петербурга.
Ранее "ДП" писал о похоронах капитана Александра Жихарева, который, как и Алексей Алексеев, погиб в ходе СВО. Говоря о смерти военнослужащего, губернатор Северной столицы Александр Беглов сказал, что офицер погиб героически, "отстаивая право людей на мирную жизнь", а также "до конца исполнил свой воинский долг, защищая жителей Донбасса".
В начале июня в Петербурге вновь состоялись похороны военнослужащего — мобилизованного на Украину рядового Ивана Пчелинцева. Где именно проходили похороны солдата, в городской администрации не уточнили, однако отметили, что церемония прощания — как и на похоронах других погибших в ходе СВО военных, — прошла с воинскими почестями.
Напомним, что в конце марта, через месяц после начала военной спецоперации на Украине, в Минобороны РФ озвучивали потери личного состава ВС РФ. По данным профильного ведомства, в ходе военных действий по состоянию на 25 марта 2022 года погибло более 1,3 тыс. российских военнослужащих, свыше 3,8 тыс. получили ранения.