Бриг "Россия" с "Алых парусов" примет участие в параде ВМФ в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Парусник бриг "Россия" под салют и фейерверк прошел перед гостями и зрителями шоу "Алые паруса" по акватории Невы перед Дворцовой набережной, Петропавловской крепостью и стрелкой Васильевского острова.
Бриг "Россия" примет участие в параде ВМФ в Петербурге, заявил 27 июля заместитель главнокомандующего ВМФ Владимир Касатонов.
Цвет парусов пока остается в тайне, отметил он.
"Бриг "Россия» примет участие, он в стационарной части парада будет, будет красивым, его будет видно. Цвет парусов — давайте сохраним интригу до начала парада", — сказал Касатонов на пресс-конференции ТАСС.
Парад состоится 31 июля. В нём примут участие 47 боевых кораблей, катеров и подводных лодок, а также первый женский экипаж на борту патрульного катера "Евгений Колесников".
27 июля стало известно, как пройдут корабли во время Главного военно-морского парада на День ВМФ в Петербурге и Кронштадте. Кроме того, жителям и гостям Северной столицы продемонстрировали схему пролёта авиации. Подробнее — в материале "ДП".
Бриг "Россия" с 2019 года участвует в легендарном празднике выпускников "Алые паруса". В прошлом году парусник приветствовал участников Петербургского экономического форума.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин планирует приехать в Петербург на День ВМФ. В прошлом году глава государства не только принимал Главный военно-морской парад в Северной столице, но и поучаствовал в торжественной церемонии спуска на воду супертраулера новейшего поколения "Механик Сизов".