Стало известно, когда Госдума рассмотрит законопроект о 13-й пенсии

Автор фото: Сергей Коньков
Законопроект "Об изменениях в закон "О страховых пенсиях", который предлагает обеспечить пожилых граждан дополнительной, так называемой 13-й пенсией, рассмотрят в Госдуме в ходе осенней сессии.
Об этом 30 июля со ссылкой на аппарат фракции партии "Справедливая Россия — За правду" сообщают "Известия". Если законопроект будет принят, дополнительная пенсия будет выплачиваться пожилым гражданам как и т.н. 13-я зарплата, раз в год, в декабре. Также депутаты предлагают в два раза увеличить фиксированную выплату по старости лицам, достигшим 70 лет. В действующей редакции закона право на них имеют только пенсионеры 80 лет и старше.
"Согласно глобальному индексу AgeWatch, Россия занимает 65-е место из 96 стран по уровню социального и экономического благополучия пожилых людей. При этом Беларусь, ВВП на душу населения которой в 2015 году был в полтора раза меньше, чем у России, заняла 64-ю позицию, а, например, Венгрия, у которой ВВП на душу населения такой же, как у России, — 39-е место", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Лидер партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов отмечает, что такое нововведение поможет поддержать одну из наименее социально защищённых категорий россиян. Кроме того, предполагается, что такая мера позволит дополнительно простимулировать покупательский спрос, что особенно важно для развития отечественной экономики.
Авторы законопроекта считают, что для улучшения жизни пожилых людей "необходимо принять решительные меры", поскольку "старость должна перестать ассоциироваться с бедностью и лишениями".
"Установление дополнительной страховой пенсии по старости позволит повысить уровень благосостояния граждан этой категории, а также будет способствовать восстановлению социальной справедливости в отношении людей, которые всю свою жизнь работали для развития страны", — объяснил важность законопроекта Сергей Миронов.
По оценкам справедливороссов, на реализацию их проекта из федерального бюджета может потребоваться порядка 654,8 млрд рублей.
Представители других фракций отреагировали на инициативу коллег из Госдумы по-разному. Так, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике и член КПРФ Николай Арефьев готов поддержать законопроект, однако отметил, что улучшить материальное положение пенсионеров следует другим способом.
"Лучше просто сделать так, чтобы пенсии в России соответствовали международному уровню. Это значит, что они должны составлять примерно 40% от зарплаты, а не 30%, как у нас сейчас", — подчеркнул Николай Арефьев.
В ЛДПР напомнили, что уже внесли аналогичную инициативу в Госдуму, а разработали её ещё по поручению Владимира Жириновского. Затраты на реализацию законопроекта о 13-й пенсии там оценили в 786 млрд рублей. Зампред фракции в Госдуме Ярослов Нилов обратил внимание, что на сегодняшний день на большие пенсии в России могут рассчитывать только отдельные категории граждан, а в "Единой России" воздержались от комментариев, объяснив это тем, что ещё не видели законопроекта эсеров.
Намерение депутатов утвердить дополнительную финансовую поддержку для пожилых граждан поддержал глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. По его словам, уровень пенсионного обеспечения россиян нельзя считать соответствующим современным требованиям.
"По определённым прогнозам, мы должны были выйти на размер пенсий в два – два с половиной прожиточных минимума (около 25 тыс. рублей), но этого не произошло. [Индексация] — это то же самое, только вид сбоку. Но мне кажется, что Госдума эту инициативу не поддержит, так как в бюджете пенсионного фонда нет таких денег", — считает Рязанский.
Аналогичной позиции придерживается политтехнолог Константин Калачёв. Он отметил, что поскольку ранее власти не индексировали выплаты работающим пенсионерам, ожидать введения 13-й пенсии не приходится. При этом эксперт согласен с позицией, что размер существующих в России Пенсий оставляет желать лучшего.
Напомним, что в конце мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о 10%-ной индексации МРОТ, пенсий неработающим пенсионерам и прожиточного минимума. На совещании с вице-премьерами глава Кабмина подчеркивал, что "для поддержки свыше 50 млн граждан в федеральном бюджете предусмотрели более 500 млрд рублей".