При пожаре в хостеле на юге Москвы погибли 8 человек, ещё 8 госпитализированы

Автор фото: Антонина Краснова/ТАСС
Крупный пожар произошёл в ночь с четверга на пятницу в хостеле на юге Москвы. Очаг возгорания был на первом этаже 16-этажного дома по улице Алма-Атинской, 7, корпус 2.
Погибли восемь человек, ещё восемь человек доставлены в больницы — их спасли с места происшествия спасатели. Из жилого дома эвакуировали более 200 человек, сообщает ГУ МЧС по Москве.
Пожар возник около полуночи: сообщение о нём в оперативные службы поступило в 23:58 четверга, 28 июля. Локализовать возгорание удалось через 20 минут — к 00:21, полностью ликвидировать менее чем за час — к 00:47 пятницы. Пожарные нашли на месте восемь человек без признаков жизни. По предварительной информации, они скончались от отравления угарным газом.
По факту пожара следователи возбудили уголовное дело — по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц"). "Для установления точной причины возгорания будет назначена пожарно-техническая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается", — говорится в сообщении СУ СКР по Москве.
Ночью было известно о четырёх госпитализированных в больницы Москвы с места пожара, к утру 29 июля источник в экстренных службах сообщил "РИА Новости", что число пострадавших возросло до восьми человек. Первых доставили в институт Склифосовского.
Что касается погибших, по предварительным данным известно, что это были три россиянина и пятеро выходцев из стран Средней Азии.
Соболезнования родным и близким погибших выразил мэр Москвы Сергей Собянин. "Пожарные оперативно прибыли на место и сработали профессионально. Сейчас идёт расследование причин трагедии", — сообщил он в своём telegram-канале.
В хостеле есть пожарная сигнализация, но она не сработала во время пожара, отмечает Рен ТВ. Большинству постояльцев пришлось выбираться из него на улицу через окна, так как все эвакуационные выходы оказались заблокированными. Решётки на окнах первого этажа вырывали прохожие, пытаясь помочь застрявшим в комнатах людях выбраться наружу.
В июне, во время последней проверки хостела на соответствие требованиями пожарной безопасности, были выявлены многочисленные нарушения, в том числе касающиеся эвакуационных выходов. Ранее, в 2019 году, в хостеле во время проверки не оказалось огнетушителей и противодымной вентиляции, двери пожарных выходов оказались заблокированными, а эвакуационные пути — завалены. Владелец — организация "Мосмед" — была оштрафована, суд обязывал её устранить нарушения.