С немецкого ретейлера OBI взыскали 38 млн рублей за аренду в Петербурге

Автор фото: Яндолин Роман
Суд Петербурга взыскал с немецкого ретейлера OBI 38 млн рублей по иску петербургской компании.
Решение об этом размещено в карточке дела на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
В марте этого года в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обратилось петербургское ООО "Оско", требуя взыскать с ООО "Оби франчайзинговый центр" 29 млн рублей задолженности по арендной плате.
Одновременно с подачей заявления истец просил об обеспечительных мерах — аресте имущества ретейлера и передаче его на ответственное хранение "Оско", но арбитраж отказал ему. А в июне заявитель увеличил размер взыскания до 38 млн рублей. Суд принял это уточнение.
Сегодня Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял решение об удовлетворении иска "Оско". При этом мотивировка суда пока неясна. В карточке дела указано одной строкой "Иск удовлетворить полностью".
Как ранее сообщал "ДП", ФАС одобрила сделку по приобретению российского бизнеса немецкой компании Obi GmbH, владевшей сетью строительных гипермаркетов. Покупателем выступит ООО "Группа инвестиционно-строительных компаний MAX" (ГИСК MAX).
По мнению антимонопольщиков, эта сделка не приведёт к ограничению конкуренции, поскольку покупатель и продавец работают на разных рынках.
В начале марта, напомним, сеть OBI, в которую входило 27 магазинов в крупных городах страны, объявила о своём уходе из России, где проработала 19 лет. Практически все площади находятся в аренде. В Петербурге пять гипермаркетов сети возобновили работу в конце апреля.