Кремль попросит "Газпром" дать технические подробности работы "Северного потока"

Автор фото: Беликов Валентин
В "Газпроме" объяснят технические аспекты работы газопровода "Северный поток".
Ситуация с запуском магистрали также осложняется ограничениями и санкциями в отношении России, объяснил 26 июля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
"Мы обязательно попросим наших коллег в "Газпроме" с технологической точки зрения дать объяснения", — пообещал пресс-секретарь президента РФ.
Он уточнил, что из-за остановки турбины газопровод не может продолжать работу в обычном режиме. "Газпром" работает над устранением заминки.
"Да, действительно, есть неполадки с турбинами, турбина после капремонта ещё не пришла и не установлена, она в пути. Будем надеяться, что это произойдёт раньше, а не позже", — отметил Песков.
Представитель Кремля указал, что на ситуацию с поставками запчастей оказывает критическое влияние санкционная кампания против РФ, начатая из-за проведения Россией спецоперации на территории Украины.
"Ситуация критически осложняется теми ограничениями и санкциями, которые введены против нашей страны. Не будь этих ограничений, все ремонтные, гарантийные и сервисные работы осуществлялись бы в обычном, рутинном, оперативном порядке, не приводя к таким ситуациям, которые мы видим сейчас", — резюмировал он.
Накануне "Газпром" сообщил, что остановит на капремонт "в связи с окончанием срока межремонтной наработки" ещё один двигатель станции "Портовая", которая закачивает газ в "Северный поток", в соответствии с предписанием "Ростехнадзора". Компания в итоге будет поставлять около 20% от плановой мощности газопровода.
Мощность газовой магистрали была ранее снижена до 40% из-за того, что одну из турбин не вернули из Канады после капитального ремонта. Кроме того, газопровод 11 июля был остановлен на десятидневное техобслуживание, затем прокачка газа была возобновлена в ограниченном режиме.