Холодный фронт принесёт в Петербург грозовые дожди и порывистый ветер

Автор фото: Тихонов Михаил
На фоне очередного похолодания в Петербурге ожидаются кратковременные дожди, а погода будет облачной, но с прояснениями.
Прогноз на 27 июля озвучил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Специалист подчеркнул, что в течение следующих суток Северная столица останется в тыловой части циклона.
"Сегодня по территории региона будет перемещаться холодный атмосферный фронт, оставляя Северную столицу в тыловой части циклона. В такой ситуации ожидается облачная с прояснениями погода, пройдут кратковременные дожди, местами с грозами, что ограничит приток солнечного тепла", — написал Михаил Леус в своём telegram-канале.
Температура воздуха в среду будет колебаться от +20 до +22 градусов, а скорость юго-западного ветра составит 4–9 м/с, при грозе он будет порывистым. В Ленинградской области воздух прогреется до +18…+23 градусов, а в восточных районах и вовсе ожидается до +28. Специалисты ФГБУ "Северо-Западное УГМС" в свою очередь пообещали жителям 47-го региона кратковременный дождь утром и днём. При этом в Ленобласти он скорее всего пройдёт без гроз и порывистого ветра.
Отличаются и прогнозы по атмосферному давлению. В Петербурге оно будет расти и к вечеру составит 757 мм рт. ст., что ниже нормы. Михаил Леус обратил внимание, что в четверг в Северной столице сохранится прохладная погода и снова пройдут дожди.
Ранее о похолодании в середине недели петербуржцев предупреждал главный городской синоптик Александр Колесов. Он отметил, что похожая погода будет наблюдаться в Северной столице и на День ВМФ, который выпал в этом году на 31 июля. Также специалист озвучил свои прогнозы относительно погоды в августе: по словам Александра Колесова, в последний летний месяц в городе будут наблюдаться комфортные температурные показатели — в пределах 18–23 градусов.