Цены на продовольственные товары в Петербурге снизились на 1,5% за неделю

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге фиксируется снижение цен на продовольственные товары. За последнюю неделю падение составило 1,5%.
Об этом 27 июля со ссылкой на данные городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) сообщил вице-губернатор Северной столицы Алексей Корабельников.
"Значительно дешевеют овощи. Также падает цена на сахар, подсолнечное масло, муку, яйца. Среди непродовольственных товаров первой необходимости отмечаем снижение розничных цен на детские товары на 5,1%", — написал чиновник в своём telegram-канале.
При этом цены на некоторые категории товаров за тот же период напротив, показали рост: на 0,15% подорожало детское питание, на 1,5% — бытовая химия, а стоимость средств личной гигиены выросла сразу на 2%. Кроме того, небольшой рост в цене показали свинина и говядина.
Алексей Корабельников подчеркнул, что в Петербурге нет проблем с запасами продовольственных и непродовольственных товаров — они по-прежнему остаются на высоком уровне.
Отметим, что по состоянию на апрель 2022 года Петербург вошёл в число лидеров по доле импортных товаров в продовольственном сегменте, в то время как доля импорта в продуктовом ретейле по всей России за последние 10 лет упала на 10%. Выше всего доля импорта оказалась в сырах, различных маслах, говядине (включая субпродукты), фруктах с орехами и различных напитках (в том числе спиртных).
В начале мая губернатор Петербурга Александр Беглов рассказывал, как обстоит ситуация с продовольствием. Градоначальник отметил, что Северная столица не нуждается в поставках мяса, молока и хлеба, а производством продуктов питания в городе занимаются порядка 200 предприятий.