Вологодский губернатор пообещал напоить иван-чаем всю Россию

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Вологодская область намерена нарастить производство иван-чая и начать производство сырья для него — кипрей узколистый — в промышленных масштабах.
Об этом заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во вторник, 26 июля, в эфире телеканала РБК.
Накануне он написал в своём telegram-канале, что вологодского иван-чая "хватит на всех". "Сами с удовольствием пьём и всю страну напоим", — заявил Кувшинников.
Вологодская область сейчас является крупнейшим производителем иван-чая в стране, эту отрасль здесь развивают с 2015 года, наращивая объёмы производства "в геометрической прогрессии".
"Мы начинали с 3,5 тонн в год, в прошлом году вышли на 200 тонн, в этом выйдем на 300 тонн в год", — сказал Олег Кувшинников, отметив, что сейчас из региона в торговые сети и онлайн-магазины поставляется порядка 5 млн пачек иван-чая ежегодно.
Иван-чай в Вологодской области производят более 10 компаний, которые выпускают более 150 наименований чая из кипрея с различными добавками. Сбор сырья для иван-чая ведётся вручную.
В Минсельхозе во вторник, 26 июля, обсуждается включение иван-чая в список сельскохозяйственных культур, благодаря чему производители смогут выращивать сырьё для чая в промышленных масштабах. 20 июля развитие производства иван-чая поддержал президента РФ Владимир Путин на форуме АСИ: он сказал, что иван-чай полезнее "какой-нибудь кока-колы", где "одна только химия".