Петербург вошёл в рейтинг регионов с "суперзарплатами" от 150 тысяч рублей

Автор фото: Надежда Ишкиняева
Петербург стал одним из российских регионов, где соискателям готовы платить "суперзарплаты" — от 150 тыс. рублей в месяц.
Об этом 23 июля сообщили аналитики компании HeadHunter Северо-Запад (hh.ru), работающей в сфере онлайн-рекрутмента. Во время исследования специалисты изучили 3 млн вакансий с указанным уровнем дохода за январь–июнь 2022 года. Оказалось, что всего за первое полугодие в России было отрыто 242 тыс. вакансий с зарплатой от 150 тыс. рублей. Согласно подсчётам, это примерно 8% от общего числа предложений.
"Интересно, что год назад доля вакансий с таким уровнем зарплат в России составляла всего 5%. Кроме того, в топ вошли сразу три региона Северо-Западного федерального округа: Ненецкий АО — в 16% вакансий в регионе предлагается зарплата от 150 тыс. рублей, Санкт-Петербург (9,8%) и Республика Коми (8,6%)", — рассказали эксперты.
Несмотря на хорошие показатели по СЗФО, лидером по доле "суперзарплат" в обще объёме вакансий оказалась Магаданская область, где на 25% вакансиях предлагается такой высокий уровень заработка. На втором месте с показателем в 22% оказалась Республика Саха, а на третьем, с 20% — Чукотский АО.
Наименее высокие показатели зафиксировали в семи регионах. Так, в Архангельской области доля вакансий с предлагаемой зарплатой от 150 тыс. рублей составила 5%, в Мурманской и Калининградской областях — 4%, а в Республике Карелия, Псковской и Новгородской областях — по 3%. Самые минимальные значения пришлись на Ленинградскую область, где только 2% работодателей готовы платить некоторым сотрудникам от 150 тыс. рублей в месяц.
Автор: Пресс-служба "HeadHunter Северо-Запад"
Что касается распределения по профессиям, больше всего за первые шесть месяцев 2022 года повезло специалистам по консалтингу: для них предложения о работе с "суперзарплатой" составляли 39% от общего количества вакансий. В списке "дорогостоящих" специалистов также оказались профессионалы в сферах "Высший менеджмент" (33%), "Добыча сырья" (28%), "Информационные технологии, интернет, телеком" (22%) и "Строительство, недвижимость" (13%).
"Показательно, что год назад сфера консалтинга занимала лишь четвертое место, доля "суперзарплат" там составляла всего 10%. По сравнению с первым полугодием 2021 года свои позиции потеряла и ИТ-сфера — сейчас она на четвёртом месте, а год назад была на втором (20%)", — отмечают аналитики.
Автор: Пресс-служба "HeadHunter Северо-Запад"
Автор: Пресс-служба "HeadHunter Северо-Запад"
Помимо прочего результаты исследования показали, что труднее всего найти должность с зарплатой от 150 тыс. рублей будет людям, которые работают в сферах "Безопасность", "Наука и образование" — высокую зарплату им готовы предложить только 2% работодателей. Ещё хуже обстоят дела у "Административного персонала" и "Домашнего персонала", где на зарплаты выше 150 тыс. рублей приходится только 1% от всех предложений по работе.
Напомним, что в начале июля треть работающих жителей Петербурга заявили, что им не хватает зарплаты даже на основные нужды. Согласно проведённому социологическому опросу, полностью удовлетворить свои потребности без каких-либо ограничений и экономии в Северной столице могут только 28% людей. При этом половина жителей СЗФО определила, что им недостаёт порядка 20 тыс. рублей в месяц, а каждого четвёртого устроила бы прибавка к зарплате в размере 15–20 тыс. рублей.