На фестивале цветов в Павловске представят "Царь-букет", посвящённый Петру I

Автор фото: Михаил Тихонов
Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник "Павловск".
В эти выходные на территории государственного музея-заповедника "Павловск" в Петербурге состоится ежегодный фестиваль цветов "Императорский букет". В этот раз он впервые пройдёт в формате прогулки.
Об этом журналистам рассказала директор ГМЗ "Павловск" Вера Дементьева. Руководитель культурного учреждения отдельно отметила, что 23 и 24 июля жители и гости Северной столицы смогут увидеть на традиционном мероприятии огромный букет, изготовленный в честь 350-летия со дня рождения первого российского императора, благодаря которому появился город на Неве.
"Вы увидите грандиозный "Царь-букет", который посвящён юбилейной дате со дня рождения Петра I", — приводит слова Дементьевой ТАСС .
Пятиметровый "Царь-букет" представлен в храме Дружбы. Его собрали из хризантем, разноцветных роз, гортензий, дельфиниумов, пионов и лизиантусов. Подходя к храму, гости "Павловска" смогут услышать арфу: по задумке организаторов, вся экскурсионная прогулка фестиваля в этом году предполагает текстовый формат с музыкальным сопровождением.
Всего под мероприятие отвели шесть площадок Павловского парка. Помимо храма Дружбы, работы флористов, в частности, можно найти в Розовом павильоне, Собственном саду, на Итальянской лестнице, Кругах Бренна. Также посетителей фестиваля проведут по Павловскому дворцу, где они увидят Тронный, Итальянский и Греческий залы, Дворцовую церковь, Египетский вестибюль, Кавалерский зал, созданный для приёма рыцарей Мальтийского ордена, Белую столовую, Танцевальную комнату, Картинную галерею, Пилястровый, Малиновый кабинеты, библиотеку Марии Федоровны, спальни и будуары.
Информацию о билетах можно найти на официальном сайте музея-заповедника "Павловск" или в группе фестиваля в социальной сети "ВКонтакте".
Ранее "ДП" сообщал о фестивале цветов в центре Петербурга, который в этом году также приурочили к 350-летию со дня рождения Петра I. Из-за этого и ещё одного мероприятия — Бала национальностей, — на некоторых улицах ввели ограничения для автомобилистов. В частности, водители несколько дней не могли припарковаться на участке площади Островского от Невского проспекта до переулка Крылова, а также в самом переулке.