В Петербурге закрыли даркнет-шоп, снабжавший наркотиками 19 регионов

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
В Петербурге прошла финальная стадия межерегиональной операции "Канал–Невский щит" по ликвидации крупного наркошопа, действовавшего в даркнете и снабжавшего различными наркотиками 19 регионов России.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, полицейские установили причастность членов группы к 126 эпизодам наркопреступности. Правоохранители намерены квалифицировать работу магазина как преступного сообщества, а также возбудить уголовное дело о легализации наркодоходов.
"В ходе операции задержаны 11 участников организованной группы: 57-летний лидер, 29-летний организатор интернет-магазина, 50-летняя бухгалтер, 27-летний житель Кингисеппа, отвечавший за логистику, двое "фермеров", выращивающих коноплю, 34-летний оператор интернет-магазина и четверо закладчиков оптовых партий наркотиков", — говорится в сообщении.
Этому предшествовали задержания десяти рядовых сотрудников магазина, прятавших наркотики в тайники-закладки для потребителей веществ, сейчас они арестованы.
По местам проживания основных участников группы оперативники изъяли порядка 20 килограммов разных наркотиков, более 700 закладок и четыре автомобиля.
Восемь руководящих членов группы находятся под стражей, бухгалтера магазина отправили под домашний арест.
Ранее СК возбудил уголовное дело по факту смерти проректора Российской таможенной академии Залима Керефова в СИЗО в подмосковном Ногинске. Керефова арестовали 7 июля, его обвиняли в приобретении 2 кг наркотиков и реализации их через даркнет.