Водитель BMW предстанет перед судом за пьяное ДТП с погибшим на Петроградской

Автор фото: istockphoto.com
Сотрудники петербургской полиции завершили расследование уголовного дела в отношении 25-летнего уроженца Республики Коми, который устроил несколько ДТП в Петроградском районе города прошлой зимой. Одно из них оказалось смертельным.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области 18 июля, материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением уже направлены в Петроградский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу. В главке напомнили, что трагедия произошла в одном из центральных районов Северной столицы в ночь на 15 декабря.
"Управляя автомобилем BMW 525 обвиняемый двигался по Каменоостровскому проспекту в сторону улицы Профессора Попова. Приближаясь к регулируемому перекрёстку, водитель иномарки совершил касательное столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем Daewoo Matiz, однако это не остановило нарушителя", — отметили полицейские.
После первого столкновения фигурант уголовного дела проигнорировал красный сигнал светофора и вылетел на перекрёсток, где врезался в автомобиль Mercedes. Удар был такой силы, что 55-летний водитель машины скончался от полученных травм на месте происшествия. После этого следователь управления по расследованию преступлений против безопасности движения ГСУ ГУ МВД РФ возбудил в отношении водителя BMW уголовное дело по ч.4 ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Правоохранители напомнили, что в качестве меры пресечения уроженцу северной республики выбрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Также в главном управлении ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обратили внимание, что во время расследования были проведены многочисленные экспертизы: видеотехническая, дактилоскопическая, физико-химическая, автотехническая и медицинская. В конечном счёте следствие установило, что в момент ДТП обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения и двигался со значительным превышением скорости.
Ранее "ДП" писал об аресте петербуржца, который устроил смертельное ДТП у Троицкого моста ранним утром 11 июня. Молодой человек также сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и сбил пешеходов, который прогуливались по набережной. Одна из пострадавших девушек упала в Неву, однако её удалось спасти и доставить в больницу. Госпитализировали и девушку, которая находилась в салоне автомобиля, однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.