ЕС начал тратить запасённый на зиму газ после резкого сокращения поставок из России

Автор фото: Коньков Сергей
Хранилища газа в Евросоюзе по данным на 14 июня были заполнены на 52%, а после снизились на 1 процентный пункт, следует из данных Gas Infrastructure Europe.
Как отмечают опрошенные Bloomberg аналитики, объём голубого топлива в газохранилищах снизился впервые с середины апреля, хотя такое "не должно происходить в сезон закачки". Заполненность хранилищ остаётся на уровне, близком к средним значениям за пять лет
"Очевидно, что это не должно происходить в сезон закачки. Это тревожно для рынка и, вероятно, будет способствовать росту цен", — заявил агентству глава отдела товарной стратегии ING Groep NV Уоррен Паттерсон.
Евросоюз начал использовать запасы газа, которые обычно хранят до пика зимнего периода в связи с резким сокращением поставок со стороны российского "Газпрома". Кроме того, отмечают аналитики, в США остановил производство крупный завод по производству сжиженного природного газа, это грозит значительно снизить доступность этого вида топлива в ЕС.
17 июня стоимость газовых фьючерсов выросла сразу на 8,4%, а всего за неделю контракты подорожали почти на 60%. Рост цен на топливо приблизился к максимальному с начала российской военной спецоперации на Украине, отмечают аналитики агентства.
В консалтинговой компании Wood Mackenzie в беседе с Bloomberg допустили, что, если работа газопровода "Северный поток" (прямые поставки из РФ в ФРГ) будет остановлена, европейские страны не смогут достичь установленного ЕС уровня запасов газа к началу отопительного сезона в ноябре, а полностью исчерпать свои запасы они рискуют к январю.
"Газпром" ранее предупредил, что сократит поставки газа в ЕС по "Северному потоку" на 60% от планового объёма из-за технических проблем на станции "Портовой". Siemens, по данным "Газпрома" не вернула из ремонта газоперекачивающие агрегаты. Немецкая компания объяснила задержку санкциями Канады.