После сильных дождей в Петербурге ожидается солнечная погода и до +27 градусов

Автор фото: Тихонов Михаил
К середине недели в Петербурге вновь установится тёплая и солнечная погода и под влиянием небольшого гребня антициклона среда пройдёт без осадков.
Об этом утром 13 июля рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Ранее он упомянул в своём telegram-канале, что за минувшие сутки в Северной столице выпало 22 мм осадков, что составляет 27% от месячной нормы июля.
"Санкт-Петербург природа порадует солнцем и теплом. Сегодня на погоду Северной столицы окажет влияние небольшой, промежуточный гребень антициклона. Его стараниями облаков в небе будет немного и обойдётся без дождей, а температурные показатели окажется на 2–3 градуса выше климатической нормы", — отметил специалист.
Согласно прогнозам Михаила Леуса, в течение дня столбики термометров в Петербурге будут показывать до +25...+27 градусов, а скорость южного ветра составит 3–8 м/с. А вот атмосферное давление практически не изменится и к вечеру составит 757 мм рт. ст., что ниже нормы. Однако продлится такая погода недолго: уже в четверг облака над городом станут более плотными, а температура воздуха после дождей будет понижаться.
В Ленинградской области 13 июля ожидается до +23...+28 градусов. По данным специалистов ФГБУ "Северо-Западное УГМС", ветер на территории региона будет умеренным, южного и юго-восточного направлений, а атмосферное давление будет слабо понижаться. При этом уже в четверг днём ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах пройдёт гроза, а температура воздуха в светлое время суток снизится до +21...+23 градусов.
Ранее "ДП" показывал видео с камер, установленных на вершине "Лахта Центра", на котором показано влияние циклона Zelda на погоду в Петербурге. В ролике продолжительностью почти в минуту видно, как небо над городом заволакивают плотные облака, после чего звучат грозовые раскаты и начинается сильный ливень