Клиенты Сбера сообщили о повышении первого взноса по одобренной ипотеке до 35%

Автор фото: Ермохин Сергей
Клиенты Сбербанка сообщили о повышении первого взноса по уже одобренным заявкам на ипотечные кредиты до 35%, в ряде случаев вдвое.
Сотрудничающие с банком риелторы заявили о не менее тысячи таких случаев, пишет во вторник, 12 июля, "Коммерсант".
Заёмщики сообщили изданию, что после подачи заявки на ипотеку банк одобрил им условия с первым взносом 15–20%, но переход к следующему этапу оформления ипотеки (добавление имущества) оказался возможен только при согласии на первый взнос, повышенный до 35%.
Для многих такое повышение видится несправедливым и "необоснованным", учитывая уже понесённые затраты на залог продавцу, оценку недвижимости, услуги риелтора и прочие расходы по оформлению сделки.
В Сбере объяснили, что банк вправе отклонить заявку на ипотеку, хотя "в индивидуальном порядке ищет возможность не отказать, в том числе предлагая увеличить сумму первоначального взноса". Юристы также признают такую практику вполне законной, так как даже в окончательном решении банка по кредиту присутствует оговорка, дающая возможность отказать в предоставлении займа, если сведения клиента изменятся или не подтвердятся в день сделки. Наиболее надёжным уровнем первого взноса по ипотеке называют 30–40% от стоимости жилья.
С точки зрения правозащитников, изменение условий по уже одобренной заявке может считаться недобросовестным поведением, и в ситуацию следует вмешаться Центральному банку РФ.
Однако в марте Сбербанк в одностороннем порядке обнулил заявки, одобренные до 26 апреля. Многие заёмщики, у которых подписание ипотечного договора было запланировано на конец марта — начало апреля, получили уведомления об отмене сделок за несколько дней, при этом покупатели жилья уже оплатили услуги риелтора, провели оценку недвижимости, оформили страховые договоры.
После повышения ключевой ставки в феврале до 20% годовых банки констатировали полную остановку ипотечного кредитования, но снижение ставки по льготной ипотеке до 7% годовых взбодрило рынок, писал "ДП".