Путин призвал рыбопромышленников создавать рабочие места в РФ, а не "за бугром"

Автор фото: "РИА Новости"/kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Развитие рыбной промышленности в РФ должно привести к созданию новых рабочих мест внутри страны, а не "где-нибудь за бугром".
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу, 8 июля, в ходе церемонии поднятия флага на новых рыбопромысловых судах, в которой принял участие по видеосвязи.
Глава государства поставил рыбопромышленникам задачу существенно нарастить долю товаров глубокой переработки — настолько, чтобы она "была ощутима и в экспорте".
"Это означает не только дополнительные доходы, но и то, что новые рабочие места будут создаваться у нас, в России, а не где-то там, за бугром", — сказал Путин (цитата по ТАСС).
В июне вопрос безработицы в рыбопромышленном комплексе Путин затрагивал в ходе рабочей встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.
Президент указал Чибису, что в регионе безработица выше, чем в среднем по стране. Мурманский губернатор объяснил это особенностью региона и "традицией рыбопромышленного комплекса". "Моряки сходили в море, пришли — несколько месяцев отдыхают. В этот момент у них контракт закончился, традиционно многие из них регистрируются в качестве безработных. Как только новый контракт заключают, пошли опять", — сказал Андрей Чибис.
Церемонии поднятия российского флага на новых рыбопромысловых судах состоялись в преддверии Дня рыбака, который отмечается в РФ 10 июля.