В законопроекте о такси прописали квоты для Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект о такси, который даёт право городам федерального значения — Москве, Петербургу и Севастополю — самостоятельно устанавливать максимальное количество машин такси на дорогах городов.
Также документ предписывает службам заказа агрегаторов такси предоставлять ФСБ доступ к базам данных обработки и передачи заказов.
Помимо квот закон предусматривает возможность властям Москвы, Петербурга, Севастополя "или граничащего с ним субъекта РФ" своими нормативными правовыми актами устанавливать минимальный размер тарифа на перевозку пассажиров и багажа, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.
По законопроекту заниматься извозом смогут и самозанятые, если заключат соответствующий договор со службой заказа такси.
Предлагается ввести ряд ограничений по допуску водителей: за руль такси не позволят сесть до истечения 1 года с момента лишения водителя прав на управление автомобилем. Водителем такси не сможет работать нарушитель правил дорожного движения с более чем тремя неоплаченными штрафами.
Законопроект предусматривает также создание реестра такси и обязанность перевозчиков вести журнал заказов. А службы заказа такси будут обязаны предоставлять ФСБ автоматизированный удалённый доступ к базам данных обработки и передачи заказов.
Кроме того, автомобили будут оснащаться прибором контроля за вниманием и усталостью водителей, уточняют "РИА Новости".
Законопроект с полным названием "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты" был внесён правительством РФ в Госдуму 11 мая. Его разработчики полагают, что он позволит урегулировать работу такси и их агрегаторов.
Отметим, что на фоне масштабных санкций в числе антикризисных мер для бизнеса власти регионов (в частности, в Вологодской и Калининградской областях) отменили требования к цветовой гамме легковых автомобилей, задействованных в таксомоторных перевозках.