Великобритания добавила в санкционный список Потанина и Гуцериева

Автор фото: Unsplash/Sabrina Mazzeo
Великобритания включила в список персональных санкций российских бизнесменов Владимира Потанина и Саида Гуцериева.
Кроме того, рестрикции коснулись губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева и его супруги Анны, следует из распространённого 29 июня заявления МИД Королевства.
Санкции в отношении Потанина обоснованы покупкой бизнесменом Росбанка — организации, ведущей "деятельность в российском финансовом секторе, который имеет стратегическую важность для правительства России".
Супруги Цивилевы оказались в чёрном списке из-за того, что жена губернатора является председателем совета директоров угледобывающей компании "Колмар", которая также оказалась под санкциями.
Ограничения предполагают запрет на въезд в страну и заморозку активов в случае их обнаружения. Помимо перечисленных граждан РФ, в санкционный перечень попали первый заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской, председатель совета директоров СПБ Биржи Иван Тырышкин, Герой России Андрей Богатов и другие лица.
Список санкций в отношении юридических лиц также был дополнен. В нём оказались Московский индустриальный банк, разработчик российского аналога SWIFT компания R-Style Softlab, а также финансовая организация JSC Marshal.Global и другие.
Всего с начала спецоперации РФ на Украине Лондон ввёл санкции против более чем 1 тыс. россиян и свыше 120 российских компаний. Как писал "ДП", предыдущая партия рестрикций коснулась финансовых, брокерских и посреднических услуг, а также включала в себя запрет на экспорт в РФ фунтов стерлингов и банкнот стран ЕС, авиатоплива и оборудования для нефтепереработки.