Эрмитаж будет пускать посетителей по понедельникам до конца октября

Автор фото: Тихонов Михаил
Государственный Эрмитаж решил провести эксперимент и начиная с 4 июля будет принимать посетителей по понедельникам. Ранее музей всегда был закрыт в первый день недели.
Подробности в пресс-службе культурного учреждения сообщили в воскресенье, 3 июля. Сотрудники Эрмитажа объяснили, что приняли такое решение из-за выставки "Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина", которая пользуется большим успехом. Об открытии экспозиции "ДП" сообщал в минувшие выходные. Сейчас в Манеже Малого Эрмитажа представлено более 150 картин и скульптур.
"В связи с высоким зрительским интересом и спросом на билеты, выставка "Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина" будет работать всю неделю, включая каждый понедельник с 4 июля по 30 октября! <...> Шедевры из коллекции Сергея Ивановича Щукина впервые можно увидеть в оригинальной развеске — так, как они экспонировались в его особняке на Знаменке. <...> Впервые эта знаменитая коллекция представлена в такой полноте, что позволяет посетителям почувствовать себя в гостях у одного из величайших коллекционеров XX века", — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале Эрмитажа.
Билеты на выставку посетители могут приобрести в кассах музея или на его официальном сайте. По понедельникам она будет работать с 11:00 до 18:00 однако кассы перестанут работать уже с 16:00. Стоимость входного билета для всех категорий посетителей составит 450 рублей, льгот на этот вид билета не предусмотрено.
Попасть в Эрмитаж в понедельник жители и гости Северной столицы смогут через Большой двор Зимнего дворца. При этом посетители выставки смогут не только посмотреть на предметы искусства из собрания мецената Сергея Щукина, но и увидеть парадную Иорданскую лестницу Зимнего дворца, а также побывать в зале Древнего Египта.
Попасть на выставку в другие дни можно будет по любому входному билету в Главный музейный комплекс, в том числе — в рамках дополнительных утренних или вечерних сеансов или с экскурсией. Сотрудники Эрмитажа упомянули, что в восточном крыле здания представлены коллекции западноевропейского искусства XIX–XXI веков, а на третьем этаже работает экспозиция "Музей гвардии", которая рассказывает об истории элитных частей российского воинства. Также для посещения доступна выставка "Эрмитаж в Главном штабе. 20 лет выставочной деятельности".