В Петербурге запретят ставить сотовые вышки у школ и на детских площадках

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга готовятся подписать с инфраструктурными организациями и сотовыми операторами меморандум о регламентации установки базовых станций. В ходе четвёртой встречи рабочей группы городского ЗакСа, созданной после многочисленных обращений петебуржцев, входящие в неё специалисты поддержали ряд принципиально важных для города инициатив.
Как стало известно 1 июля, документ позволит обеспечить жителей Северной столицы качественным покрытием сетей связи, а также будет способствовать привлечению новейших знаний для создания надёжной инфраструктуры, в том числе — за счёт размещения отдельно стоящих опор связи, опор двойного назначения, АМС и подобных объектов.
"Меморандум предлагает руководствоваться при размещении АМС потребностью в качественном покрытии сетей связи и не размещать АМС, если для этого нет объективной необходимости. Участники меморандума намерены осуществлять обмен информацией по вопросам развития и расширения инфраструктуры мобильной связи 2G, 3G, 4G; мобильной связи следующих поколений (5G, 6G) и пр. Ожидается, что документ будет подписан сторонами до конца 2022 года", — сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Станислава Казарина .
Станислав Казарин отдельно обратил внимание на тот факт, что в нынешних условиях произвести демонтаж станции базовой связи легко, однако поставить новую будет уже невозможно. В Смольном полагают, что подписание меморандума позволит установить понятные для местных жителей правила установки оборудования и сведёт на нет недовольство даже со стороны непримиримых противников сотовых вышек связи.
В частности, в дальнейшем операторы готовы пойти навстречу и не устанавливать базовые станции сотовой связи рядом с образовательными учреждениями и на детских площадках, чтобы снизить уровень беспокойства со стороны жителей. При этом, по официальной информации РАН, такое соседство не причиняет никакого вреда.
Депутат городского парламента и координатор рабочей группы Алексей Макаров, в свою очередь, заявил, что многие вопросы могут быть решены путём информирования граждан. Именно поэтому все антенно-мачтовые сооружения решили идентифицировать с помощью OR-кодов. Отсканировав их, любой житель Петербурга сможет узнать о функциях конкретного оборудования, его владельцах и соответствии нормам и требованиям безопасности.
Напомним, что в конце прошлого года в Законодательном собрании Петербурга предложили запретить установку вышек сотовой связи, пока не будет разработан единый порядок их размещения. В Смольном призвали не спешить со столь радикальными решениями и предложили обсудить "реальные и мнимые угрозы электромагнитного воздействия" с Роспотребнадзором, ФАС и экологами.