Что делать? - Спасаться книгами

Одни из самых частых вопросов, которые слышит команда "Санкт-Петербургского Дома книги" - это ждать ли подорожания всей печатной продукции и не опустеют ли полки в книжных магазинах? Иными словами, сможет ли сохранить книготорговая отрасль свой качественный и обширный ассортимент, давая, в прямом смысле, "пищу для ума" каждому читателю?
На эти вопросы мы попросили ответить генерального директора "Санкт-Петербургского Дома книги" (dk-spb.ru) - Виталия Петровича Фёдорова.
"Бесспорно, мы ощущаем на себе, турбулентность времени для российского книгоиздания.
Мы знаем, что сказаться на росте цен на книги может сокращение поставок бумаги, например, из соседней Финляндии или большей части типографской химии, которую поставляли нам из Европы. Процесс импортозамещения – труден, особенно в начале образования логистической цепочки. Конечно, наши коллеги из отрасли, издательства, сейчас рассматривают отечественные и китайские аналоги. Заставляет держать руку на пульсе и ограничения на ввоз деталей для типографских станков и техники всего цикла книгоиздания.
Важно помнить, что не только отраслевики, но и весь мир два года назад столкнулся с пандемией, от которой только оправился и именно этот опыт показал нам, что книга – это возможность спрятаться от тревоги, вызова, беды. Наша история не раз показала, что книга - это убежище.
Главное сейчас понимать, что мы не можем резко поднимать цены, теряя читателей, заставляя их отказаться от классической и привычной, оттого не побоюсь этого слова, лучшей версии книги - бумажной. Это – недопустимо! Не говоря уже о пиратском рынке, который не отстаёт от читательского запроса. Пиратский книжный контент требует постоянных мер, так как мы двумя ногами стоим в цифровой эпохе с ростом аудио- и электронных книг. Именно сейчас наступило время кардинального пересмотра стратегий, отношения, политики невмешательства, на замену которых пришло время диалога с читателем, профессиональной взаимопомощи и поддержки, выхода на новые маркетинговые стратегии.
Книготорговый сектор всецело зависит от авторов, всего издательского цикла, продавцов, всей команды бэк-офиса и дальше по списку, который, несомненно, возглавляют читатели. Опять же, в пандемию вырос интерес к книге, особенно у молодёжи, что не удивляет. Оборачиваясь на события двухгодичной давности, мы знаем, мы, даже, уверены, что в 2022-2023 годах книжный рынок России сможет вырасти. Ведь, отрасль, бизнес, страна уже сталкивались со многими внешними вызовами и с помощью поддержки государства и сохраняющего интереса на бумажную книгу у огромной читающей аудитории, мы надеемся пройти отрезок времени ограничений, санкций, сокращения поставок, роста цены закупок с уверенностью, что, по-прежнему, сохраним звание одной из самых читающих стран мира. Читали, читаем и не перестанем читать!".