ФСБ нашла под Петербургом подпольное производство сигарет на 200 млн рублей

Автор фото: Пресс -служба управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Сотрудники управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти раскрыли деятельность подпольного завода по производству сигарет. Нелегальная табачная фабрика находилась во Всеволожском районе 47-го региона.
По данным пресс-службы УФСБ, поддельные сигареты выпускались в промышленных объёмах. Участники преступной группы, наладившей это производство, продавали свою продукцию по всей России.
Во время оперативных мероприятий под Всеволожском обнаружили цех с тремя линиями для производства самих сигарет. Там же работали две линии по расфасовке.
На складе хранились более 300 тыс. готовых пачек табачного контрафакта и более 4 млн сигарет без упаковки. По предварительным подсчётам, рыночная стоимость изъятого превышает 200 млн рублей.
Как писал "ДП", табачный контрафакт — животрепещущая проблема, которая находится в информационном поле уже на протяжении долгих лет. Несмотря на усиление контроля за отечественными производителями табака, ужесточение норм ввоза табачной продукции, а также работу над законодательством, большой объём нелегальной табачной продукции продолжает реализовываться на территории РФ.
Подробнее о борьбе бизнеса и государства с нелегальной табачной продукцией — в материале "ДП".