Акции "Роснефти" на старте торгов растут более чем на 6%

Автор фото: Коньков Сергей
Бумаги "Роснефти" на Московской бирже на старте торгов в пятницу, 1 июля, растут более чем на 6%, свидетельствуют данные торгов.
Накануне, 30 июня, на годовом собрании акционеры "Роснефти" утвердили решение Совета директоров компании о выплате рекордных дивидендов за 2021 год.
"Учитывая выплату дивидендов по итогам I полугодия 2021 года суммарный дивиденд на акцию за 2021 год составит 41, 66 рубля, а общая сумма средств на выплату дивидендов составит 441,5 млрд рублей, что соответствует 50% чистой прибыли по стандартам МСФО, относящейся к акционерам ПАО "НК "Роснефть", — отметили в компании.
Акции "Газпрома", решившего не выплачивать рекордные дивиденды, на старте торгов падают на 7%.
Утром 30 июня акционеры "Газпрома" вопреки рекомендации Совета директоров сочли нецелесообразной выплату дивидендов по итогам 2021 года, акции газового монополиста обвалились на Московской бирже почти на треть, торги бумагами останавливали. Также накануне упали более чем на 6% на решении акционеров не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года акции "Россетей".
Дивиденды "Газпрома" были рекордными за всю историю — 52,53 рубля на акцию, или 1,244 трлн рублей в сумме (до этого самая крупная выплата была за 2018 год — 16,61 рубля). Рухнули на 7–8% и российские фондовые индексы — разочарование распространилось по всему рынку, писал "ДП".
"Роснефть" на этой неделе распространила сообщения об открытии нового нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря в Ненецком автономном округе.