Вологодская область отменила антиковидный режим повышенной готовности

Автор фото: Ермохин Сергей
В Вологодской области с пятницы, 1 июля, отменяется режим повышенной готовности, который действовал в регионе с марта 2020 года в связи с распространением коронавируса.
В правительстве Вологодской области заявили об улучшении эпидемиологической ситуации, отметив, что новых случаев COVID-19 подтверждается не более 35 в день, а число госпитализаций пациентов с коронавирусом за последние 2 недели снизилось до девяти по всему региону.
В региональном департаменте здравоохранения при этом напомнили о важности прививок от COVID-19. "Вакцинация на сегодня остаётся единственным способом специфической профилактики коронавируса", — цитирует начальника департамента Алексея Плотникова официальный telegram-канал Вологодской области.
О стабилизации ситуации с заболеваемостью региональные власти заявили в конце мая, с 30 мая в Вологодской области был отменён масочный режим, коечный фонд существенно сокращён.
По данным федерального штаба, на 30 июня в Вологодской области с начала пандемии зарегистрировано 192 377 случаев заражения коронавирусом, скончались 3870 человек.
В Карелии из-за стабилизации ситуации с заболеваемостью с 25 июня перестали публиковать ежедневные ковидные сводки, а в Петрозаводске закрыли главный ковидный стационар республики.
Портрет больного коронавирусом сильно изменился на фоне падения заболеваемости, теперь от заражения инфекцией, как правило, страдают пожилые люди, писал "ДП".