Супруга ректора ВШСИ Полянкина рассказала о последних месяцах перед его смертью

Автор фото: ВШСИ
Ушедший из жизни ректор Высшей школы сценических искусств (ВШСИ) Анатолий Полянкин, который обвинялся в мошенничестве, так и не признал свою вину. Об этом 30 июня сообщает РБК со ссылкой на супругу погибшего Альфиру Арсланову.
Женщина рассказала, что её муж попал в реанимацию ещё 6 июня. Она выразила уверенность в том, что к смерти привело именно ухудшение состояния его здоровья после задержания 14 апреля. По словам Арслановой, ректор ВШСИ был лишён возможности принимать жизненно необходимые лекарства в изоляторе временного содержания.
"Сильнейший психоэмоциональный стресс, непомерные для здоровья физические нагрузки в течение суток, а затем изоляция в виде домашнего ареста, психологическое давление в виде развернувшейся против него кампании, а также лишение возможности посещать лечащего врача существенно усугубили состояние здоровья Анатолия Евсеевича", — отметила супруга Полянкина.
Полянкина не стало 29 июня. Он скончался в реанимации.
Уголовный процесс в отношении ректора ВШСИ был начат по заявлению экс-худрука учебного заведения Константина Райкина, уволенного Полянкиным. Студенты тогда вступились за педагога, обратившись в Рособрнадзор с просьбой разобраться в ситуации. Сам Райкин, проработавший в ВШСИ со дня её основания, назвал ошибкой назначение Полянкина ректором.
Полянкина поместили под домашний арест по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Уже тогда было известно о проблемах ректора со здоровьем. Так, он не смог явиться в суд на рассмотрение жалобы об изменении ему меры пресечения из-за того, что передвигался на инвалидной коляске. В мае же его экстренно госпитализировали.