В пятницу и субботу в Петербурге ожидается до +32 градусов, в Ленобласти — до +33

Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане и гости города в парке 300-летия Санкт-Петербурга в жаркую погоду.
Несмотря на небольшое снижение дневных температур, в Петербурге и Ленинградской области сохранится жаркая погода. В ближайшие дни столбики термометров в регионах будут показывать до +32...+33 градусов.
Такие прогнозы 30 июня озвучили специалисты ФГБУ "Северо-Западное УГМС". Согласно подсчётам синоптиков, 1 июля в Петербурге пройдёт без осадков, а воздух прогреется с +16...+18 градусов ночью и до +29...+31 градуса днём. Атмосферное давление при этом практически не изменится, а ветер будет переменным и слабым.
В Ленинградской области последний рабочий день на этой неделе также запомнится отсутствием осадков, слабым ветром и температурой до +27...+32 градусов. В ночь на 1 июля в региона будет от +12 до +17 градусов, в зависимости от того или иного района.
В ночь на субботу, в Северной столице ожидается до +18...+20 градусов, а днём 2 июля — до +30...+32. При этом в городе будет переменная облачность и слабый ветер, а атмосферное давление в течение дня будет слабо понижаться. Аналогичная погода будет в Ленинградской области: суббота пройдёт без осадков, а воздух на территории региона прогреется до +14...+19 градусов ночью и до +28...+33 градусов днём.
Ранее "ДП" сообщал о погоде в Петербурге на 30 июня: согласно прогнозам от ведущего специалиста погодного центра "Фобос" Михаила Леуса, в последний июньский день в городе будет до +27...+29 градусов тепла. Оправдаются ли предположения главного синоптика Северной столицы Александра Колесова о похолодании в начале следующей недели — покажет время.
Отметим, что в связи с жарой глава петербургского комитета по благоустройству Василий Пониделко поручил сотрудникам дорожных и садово-парковых предприятий чаще поливать городские улицы водой. Руководитель профильного ведомства добавил, что такая мера позволяет не только легче пережить высокие температуры горожанам, но и защищает от разрушения перегретый на солнце асфальт.
Ранее о том, как избежать перегрева в жару, петербуржцам рассказывали в региональном управлении Роспотребнадзора. Специалисты напомнили, что при выходе на улицу нужно отдавать предпочтение лёгкой и светлой одежде, не забывать про головные уборы и употреблять большое количество жидкости. Помимо воды следует пить нежирные кисломолочные напитки, чай, морс и компоты.