Нефтегазовые компании удвоили аренду офисов в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге объём арендованных офисных площадей со стороны нефтегазовых компаний увеличился в два раза. Они пришли на смену IT-компаниям, которые за год уменьшили свою долю на рынке съёмной офисной недвижимости на 19%.
Изменения присутствия двух драйверов спроса оценили аналитики Knight Frank St. Petersburg. По их данным, высокотехнологичный бизнес по итогам первого полугодия 2021 года занимал 42% в структуре сделок аренды офисов, а в первом полугодии 2022 года уменьшил своё присутствие до 23%.
Компании нефтегазового сектора, напротив, за тот же период увеличили долю с 15% до 36% от объема всех сделок.
Аналитики напомнили, что во втором квартале 2022 года ряд иностранных IT-компаний заявили о приостановке работы в России и освободили за январь–июнь в Петербурге более 75 тыс. м2 офисных площадей. Российские IT-компании за первое полугодие сократили объём аренды офисов в два раза: более 8,5 тыс. м2 против прошлогодних 18 тыс. м2.
Нефтегазовые компании суммарно арендовали за то же время более 13 тыс. м2.
Существенное влияние на офисный рынок оказало заявление об уходе из России крупного разработчика программного обеспечения, который высвободил и выставил на продажу в Петербурге собственный офисный центр арендопригодной площадью 23 тыс м2.
По мнению экспертов, в ближайшей перспективе компании из нефтегазовой отрасли и российские IT-компании вряд ли смогут полностью занять освободившиеся площади иностранных игроков IT-сектора. Скорее, они поспособствуют смягчению последствий, арендовав часть освободившихся качественных офисов.
Как писал "ДП", по подсчётам консалтинговой компании IPG.Estate, за полгода арендаторы в Петербурге высвободят минимум 128 тыс. кв. метров в качественных офисах.