CNN: Вашингтон усомнился в способностях Киева вернуть утраченные территории

Автор фото: ТАСС
г. Мариуполь
Чиновники Белого дома теряют уверенность в том, что Украина когда-либо сможет вернуть все земли, которые она потеряла в пользу России в ходе российской военной спецоперации.
Об этом во вторник, 28 июня, пишет CNN со ссылкой на источники в администрации американского президента Джо Байдена.
Такая пессимистичная оценка при этом вовсе не означает, что США планируют оказать давление на Украину, чтобы она сделала какие-либо формальные территориальные уступки России для прекращения военных действий, отмечают источники издания. "Также есть надежда, что украинские силы смогут отвоевать значительные участки территории в ходе вероятного контрнаступления в конце этого года", — говорится в публикации.
Один из источников CNN считает, что уменьшение территории Украины "не является неизбежным", но "в значительной степени, если не полностью", зависит от объёма помощи Вашингтона Киеву, при этом он отметил, что Украина официально запросила у США как минимум 48 реактивных систем залпового огня, но на сегодняшний день Пентагон пообещал только восемь.
Военный чиновник США и источник, знакомый с западной разведкой, считают маловероятным, что Украина сможет собрать силы, необходимые для возвращения всей утраченной территории, "особенно в этом году", при этом не исключают "масштабное контрнаступление с использованием большего количества оружия", поставленного Украине странами Запада, однако у России "также может быть возможность пополнить свои силы за это время, поэтому никаких гарантий нет", отмечается в публикации.
Издание также отмечает, что Украина несёт большие потери в боях на Донбассе, теряя по сто человек убитыми в день, а военную технику ВСУ теряют быстрее, чем западные страны успевают её поставлять.
23 июня Пентагон сообщил, что в рамках нового пакета военной помощи от США на Украину отправят четыре реактивные системы залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System), 18 патрульных катеров, 36 тыс. артиллерийских снарядов, 1,2 тыс. гранатомётов и 2 тыс. пулемётов, а сумма очередной помощи Киеву составит $450 млн, напоминают "Известия".
В апреле Москва передала Вашингтону ноту с требованием прекратить поставки вооружения на Украину, а 2 июня официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что, "накачивая Украину оружием", Запад лишь продлевает страдания Украины, а цели спецоперации РФ всё равно будут достигнуты.
Россия ведёт военную спецоперацию на территории соседней страны с 24 февраля. Её главными целями российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины. Спецоперацию президент РФ Владимир Путин объявил в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР, суверенитет которых Россия признала 21 февраля.