В промышленности СЗФО весной резко выросло число соискательниц

Автор фото: ТАСС
Доля женского труда в промышленном секторе Северо-Запада значительно выросла, об этом сообщил Head Hunter в своём исследовании.
За последние три месяца число женских вакансий составило 21% от общего числа, что составляет 21 тыс. резюме. Это на 3,3 тыс. больше, чем было в начале года.
Женщины чаще всего выбирают профессии инженера-конструктора, начальника смены/мастера участка и сервисного инженера. При этом женские вакансии значительно опережают число мужских по этим трём профессиями.
Также женщины выбирают должности научного специалиста в промсекторе, инженера-технолога, инженера по ОТиПБ (охрана труда и промышленная безопасность) и инженера по качеству. Согласно статистике, именно эти вакансии пользуются у работодателей большим спросом.
Мужчины же, по словам Марии Бузуновой, руководителя пресс-службы hh.ru Северо-Запад, предпочитают "синеворотничковые" специальности.
По итогам второго квартала размещено 220 тыс. вакансий в промышленной сфере. Это на 30% больше, чем в этом же периоде 2021 года. Число соискателей также растёт. Более 75 тыс. жителей Северо-Запада разместили вакансии в промышленной сфере. По сравнению с прошлым годом количество соискателей выросло на 19%.
Ранее "ДП" писал о сокращении закрытых для женщин профессий с 400 до 100. Из списка убраны работы, выполняемые авиамеханиками по планеру, двигателям, приборам, электро- и радиооборудованию. Также для женщин открыта сфера металлообработки. Под запретом в ней остались только позиции котельщика, токаря на токарно-давильных станках и чеканщика, занятого на работах ручным пневматическим инструментом.