Работа под охраной: какие изменения ждут рынок труда в 2022 году

Автор фото: "ДП"

Сокращение списка закрытых для женщин профессий, персонализация кадровой политики и запрет работы без СИЗ — в обзоре "ДП".

Трудовое законодательство меняется постоянно, основной тренд — усиление ответственности работодателей. 2022–й не исключение. В начале года в силу вступил ряд законодательных норм, регулирующих рынок труда. Следующий значительный блок изменений запланирован на март этого года.

Увеличение МРОТ

С нового года установлен новый минимальный размер оплаты труда — 13 617 рублей в месяц. Сумму увеличили на 825 рублей — рост составил 6,4%.

В страховой стаж можно включать работу за рубежом

Министерство труда вводит новые правила подсчёта трудового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Теперь в него можно включать данные о работе за пределами России, если на тот период россиянин был гражданином иностранного государства. При этом с государством, где проходила работа, должен быть заключён договор о взаимном учёте трудового стажа.

Работа в опасных условиях теперь невозможна

С марта этого года в Трудовой кодекс вводят новую статью — "Запрет на работу в опасных условиях труда". Руководители организаций будут обязаны останавливать работу, если условия после специальной оценки отнесли к опасному классу. Возобновить работу можно только после исправления всех нарушений. Когда опасные факторы на рабочем месте будут устранены, нужно провести внеплановую спецоценку, которая подтвердит снижение класса опасности.
Запрет на работу в опасных условиях снимается, если нужно проводить работы, связанные с предотвращением или устранением последствий чрезвычайной ситуации.
В Минтруде поясняли, что основная задача поправок в Трудовой кодекс — переход к риск–ориентированному менеджменту и персонализации политики в сфере охраны труда.
"Переход к этому направлению в сфере охраны труда подразумевает максимально индивидуальный подход и персонализацию кадровой политики. Работодатель будет обязан учитывать риски на каждом конкретном рабочем месте и создавать безопасные условия для работников с учётом этих особенностей. Данные социальные бонусы дают надежду на развитие гуманизации в трудовой сфере, особенно в её наиболее опасной части", — указывает руководитель практики "Недвижимость и строительство" бюро юридических стратегий Legal to Business Дарья Филина.
После введения новых норм пройдёт проверка не только уже действующих предприятий, но и перед запуском новых, а также перед введением новых рабочих мест. Дарья Филина предполагает, что в будущем в сфере охраны труда примут ещё ряд изменений, улучшающих положение рабочих.

Без средств индивидуальной защиты нельзя

С января 2022 года в Трудовом кодексе вводится новая редакция статьи об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Руководитель компании обязан отстранить от работы сотрудников, которые отказываются использовать выданные им СИЗ.
Также изменился список того, что относится к средствам индивидуальной защиты. Теперь в список входит специальная одежда и обувь, дерматологические средства защиты, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз, средства защиты от падения с высоты и другие средства индивидуальной защиты. Кроме того, организации могут добавлять в него собственные необходимые для их работы изделия.
В министерстве отметили, что теперь СИЗ будут при необходимости выдавать с учётом имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов. Ранее их выдавали в зависимости от профессии.

При штате более 50 человек потребуется служба охраны труда

Ещё одно нововведение в Трудовом кодексе обязывает компании, в которых работает более 50 человек, создавать службу охраны труда или вводить отдельную должность специалиста по охране труда. При этом организации или ИП, оказывающие услуги в области охраны труда, должны быть аккредитованы.
Компании с меньшей численностью работников сами принимают решение о создании такой службы.
При подсчёте сотрудников нужно будет учитывать и совместителей. Если общее число сотрудников будет превышать 50 человек, но будет отсутствовать служба по охране труда, могут выписать штраф: должностным лицам и индивидуальным предпринимателям — от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, компании — от 50 тыс. до 80 тыс.
Специалисты охраны труда должны входить в комиссию по спецоценке условий труда. Если их не будет, проверяющие могут признать результаты спецоценки недействительными. От этой оценки зависит тариф дополнительных взносов за сотрудников с правом на досрочную пенсию. Если результаты посчитают недействительными, взносы надо будет платить по максимальному тарифу: от 4 до 8%.

Сокращён список закрытых для женщин профессий

С марта этого года список запрещённых для женщин профессий сократится с 400 до 100. Из перечня исключены работы, выполняемые авиамеханиками по планеру, двигателям, приборам, электро– и радиооборудованию. Также теперь для женщин открыта сфера металлообработки. Под запретом в ней остались только позиции котельщика, токаря на токарно–давильных станках и чеканщика, занятого на работах ручным пневматическим инструментом.
Для подтверждения безопасных условий труда не будет требоваться заключение государственной экспертизы условий труда, достаточно только результатов специальной оценки, за исключением определённых категорий, установленных в перечне.
В нефте– и газодобывающей промышленности ограничения установлены для таких профессий, как слесарь по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад, слесарь–ремонтник, занятый монтажом и обслуживанием технологического оборудования и ремонтом нефтепромыслового оборудования, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, занятый обслуживанием и ремонтом технологического оборудования.
Также Минтруд убрал любые ограничения по расстоянию, на которое женщины могут переносить тяжёлые предметы на рабочем месте. Однако сохраняется ограничение по весу — не более 10 кг за раз или 350 кг за час работы. По мнению Дарьи Филиной, данный шаг приближает равенство между работниками разных полов и может уменьшить разницу между доходами мужчин и женщин.
"Отмена большей части старых негуманных запретов, завуалированных вымышленной заботой о женском здоровье, поможет установить гендерное равенство и станет толчком в экономическом развитии страны. Даже если на рабочих местах останется предвзятое отношение к женщинам на новых доступных профессиях, его наличие не так страшно. Ведь со временем подобного будет всё меньше", — добавляет Филина.