"Квадратам" в центре Петербурга прописали льготную ипотеку с отделкой в подарок

ЖК "Дом на Васильевском"
Автор фото: "Страна Девелопмент"
ЖК "Дом на Васильевском"
Автор фото: "Страна Девелопмент"
В России снизили ставку по льготной ипотеке до 7% годовых, застройщики уже предлагают новосёлам на первичном рынке квартиры с ремонтом в подарок, персональное субсидирование ипотеки и даже реальный тест-драйв квартир. Как подобрать в центре Петербурга выгодное предложение для квартиры под себя или инвестиций в недвижимость — в материале "ДП".
Ставки сделаны
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7% годовых, сообщил он на заседании правительства 22 июня. Россияне, которые хотят улучшить жилищные условия, смогут получить такой заём до конца года.
Размер субсидируемого займа останется на прежнем уровне: 12 млн рублей для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей — для остальных регионов.
Предложение снизить ставку по льготной ипотеке с 9% до 7% было выдвинуто президентом РФ Владимиром Путиным в рамках ПМЭФ-2022. Он пояснил, что политика ЦБ по последовательному снижению ключевой ставки позволяет сделать это.
После повышения ключевой ставки в феврале до 20% годовых банки констатировали полную остановку ипотечного кредитования. Объявленное на полях ПМЭФ-2022 решение заставило банкиров вновь пытаться конкурировать за заёмщика десятыми долями процента.
Оживление рынка
Примечательно, что новые условия по ипотеке с господдержкой оживили не только спрос в масс-маркете, но и сделали привлекательными комфорт или бизнес-класс, в том числе, в историческом центре Петербурга. При этом на рынке элитной недвижимости в соседних исторических локациях аналитики Knight Frank St. Petersburg также фиксируют интерес инвесторов даже на фоне роста среднего бюджета покупки до 39 млн рублей.
Часть инвесторов, которые ранее предпочитали вкладывать средства в приобретение недвижимости за рубежом, сейчас переключилась на внутренний рынок, поясняет Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg. Клиенты из Москвы, обращают внимание аналитики, чаще всего выбирают готовые квартиры с отделкой в небольших клубных домах в центре города, поскольку они в большей степени отражают дух Петербурга, его историческую и архитектурную ценность.
Застройщики на фоне снижения ставки стимулируют рост рынка собственными уникальными предложениями и акциями. Так, крупные компании массово внедряют программы субсидирования ипотечных кредитов. Кроме того, застройщики в регионах начали предоставлять потенциальным покупателям тест-драйв недвижимости — бесплатно пожить в новостройках.
Покупателям квартир в историческом центре Петербурга, например, застройщики предлагают такие бонусы, как ремонт в подарок. При покупке двухкомнатных квартир и студий, в частности, можно сэкономить на ремонте от 1 до 1,5 млн рублей. Примечательно, что ремонт для других лотов можно сразу включить в стоимость ипотеки. Рассмотрим подробнее один из таких конкретных примеров с учётом условий ипотеки и конфигураций ремонта.
Дом на Васильевском
Так, в ЖК "Дом на Васильевском" (Страна Девелопмент) можно купить квартиры с ремонтом от застройщика. Отделка будет реализована в двух пакетах (Комфорт и Бизнес) в трёх стилях в каждом (Современный, Эко и Неоклассика для пакета Комфорт. Бизнес представлен стилями Modern, Scandi и Loft).
Базовая отделка квартир в Доме на Васильевском — предчистовая. Ремонт можно добавить. Он будет включён в договор долевого участия (ДДУ) и значит его можно будет включить сразу в ипотеку. Это позволяет зафиксировать стоимость ремонта в момент оформления договора, не тратить время на выбор материалов, поиск бригады. По данным застройщика, стоимость за 1м2 пакета "Комфорт" — 36 тыс. руб, Бизнес — 49 тыс. руб.
Кроме того, в рамках акции застройщика, в "Доме на Васильевском" можно купить квартиры с ремонтом "Комфорт" в подарок. В программе участвуют два лота, это двухкомнатная квартира с балконом и гардеробной (45,92 м2) и студия с балконом и нишей под гардероб (28,81 м2). При покупке этих квартир можно сэкономить на ремонте от 1 до 1,5 млн рублей. Как уточняет девелопер, в ремонт входят напольные покрытия, сантехника, настенные покрытия, межкомнатные двери, натяжные потолки, точечные светильники и электрофурнитура.
При покупке квартир в этом ЖК можно оформить ипотеку траншами от Сбербанка. Это предложение подходит покупателям, которые снимают и не могут платить и за ипотеку, и за аренду. Также этот формат подходит тем, кто продал жильё и планирует сразу купить понравившийся вариант, а также тем, кто намерен отложить большие траты на время. Кроме того, предложение актуально и для инвестиций в недвижимость.
Транш — это факт поступления денег на эскроу-счет в банке. Первый транш — сразу после регистрации договора долевого участия, второй — в начале квартала, когда дом будет сдан в эксплуатацию. Таким образом, если по договору дом должен быть сдан в IV квартале 2022 года, то второй транш (поступление) на эскроу-счёт будет в октябре 2022 года.
Застройщик предлагает два варианта ипотеки траншами. В первом случае первоначальный взнос — от 20%, первая часть ипотеки — 5 тыс. рублей. Вторая оформляется на остаток за три месяца до ввода дома. Так, при покупке квартиры в этом ЖК по первой конфигурации и стоимости квартиры 15,9 млн рублей первоначальный взнос составит 3,19 млн рублей. Первый транш — 5 тыс. рублей после регистрации ДДУ. Второй транш — 12,7 млн рублей до 3 квартала 2022 года. Платёж до IV квартала 2022 года — 52 рубля ежемесячно. Затем платёж — 133 134 рублей ежемесячно.
Второй вариант ипотеки траншами предполагает первоначальный взнос 3,19 млн рублей. Первый транш — 5 тыс. рублей после регистрации ДДУ. Второй транш — 12,7 млн рублей до 3 квартала 2022 года. Платёж до IV квартала 2022 года — 52 рубля ежемесячно. Затем платёж — 133 134 рублей ежемесячно. Условия ипотеки для этих вариантов следующие: ставка — от 10,5%. Срок кредита — до 30 лет. Лимит — до 100 млн рублей. Первоначальный взнос — от 20%.
ЖК "Дом на Васильевском" на реке Смоленке, в 5 минутах от "Приморской", планируется на 244 квартиры. Застройщик обещает "дворы-воображариумы" для детей, службу безопасности и технологии умного дома. Срок сдачи объекта — III квартал 2023 года.
ЖК "Дом на Васильевском" стал победителем крупнейшей премии рынка недвижимости Move Realty Awards в номинации "Проект года бизнес-класса Санкт-Петербург".