Как выкупить помещение у КИО? Разбираем все случаи

Как выкупить целое нежилое помещение или его часть? Что делать, если КИО незаконно отказывает в выкупе? Ответы практикующих юристов.
Арендаторы государственной недвижимости, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП), имеют право на выкуп помещения после двух лет его аренды. Для этого необходимо, в первую очередь, получить согласие КИО на совершение сделки купли-продажи. В случае получения незаконного отказа он обжалуется в суде, со взысканием понесенных арендатором убытков.
Так, нашему клиенту необоснованно отказали в заключении договора выкупа. Юристы добились отмены незаконного решения и через суд обязали КИО заключить такой договор.
Нередко коммерческие организации арендуют у КИО не целые нежилые помещения, а их части. КИО отказывает в праве выкупа, ссылаясь на недопустимость приобретения части помещения (либо выкупайте полностью, либо никак) в соответствии с ФЗ-159 (о недопустимости приватизации части помещения).
Действительно, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.11.2009 №134 запрещает выкуп отдельной части нежилого помещения, за исключением случаев, когда на основе этой части может быть сформировано отдельное нежилое помещение как обособленный объект.
Иными словами, потенциальная возможность формирования обособленного объекта и присвоения ему кадастрового номера уже сама по себе делает отказ в выкупе незаконным. Необходимо: подать заявление в КИО о реализации преимущественного права на выкуп помещения, получить отказ (в большинстве случаев), обжаловать его в суде и одновременно потребовать выделить часть помещения и поставить ее на кадастровый учет (для обоснования правовой позиции можно заказать экспертизу), получить положительное решение суда и осуществить выкуп части помещения.
Условия выкупа следующие: арендатор непрерывно снимает помещение более 2 лет, не имеет штрафов и долгов по аренде, не исключен из реестра МСП.
Специалисты юридической фирмы "Логос" имеют необходимый опыт взаимодействия с КИО и помогут осуществить ваше право на выкуп арендуемого помещения или его части.