Корабельников рассказал, сколько денег скопилось на счетах Фонда капремонта

Автор фото: t.me/korabelnikov_a
На счетах петербургского Фонда капремонта на конец I квартала оставалось 6,8 млрд рублей. В бюджете на 2022 год на софинансирование программ капитального ремонта предусмотрено 3 млрд рублей.
Такие данные привёл во время выступления в Законодательном собрании вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, курирующий финансовый блок в правительстве города. Отвечая на вопрос депутата Алексея Цивилёва об отставании капремонта от планов, чиновник опроверг нехватку денег на своевременное выполнение работ.
"В последние годы мы видим, что остатки на счетах фонда очень значительные и не уменьшаются", — заверил вице-губернатор.
Он допустил, что город увеличит объёмы финансирования, если в фонде будут эффективнее осваивать выделяемые средства.
Как писал "ДП", в феврале Фонд капремонта расторг договоры с недобросовестными подрядчиками. Речь шла о нескольких компаниях, которые систематически не выполняли контрактные обязательства по исполнению программы капитального ремонта.
Накануне в Смольном сообщили, что нашли новые способы контроля за подрядчиками капремонта. С этого года действует обязательное банковское сопровождение контрактов. Оно позволяет следить за расходованием средств на всех этапах ремонта. Кроме того, власти города ввели систему страхования на всё время действия контракта. Предполагается, что эти меры помогут снизить риск выполнения работ некачественно.