Смольный нашёл новые способы контроля за подрядчиками капремонта

Автор фото: Ваганов Антон
Власти Петербурга ввели новые способы контроля за выполнением контрактов по капитальному ремонту. Они должны обезопасить горожан от некачественных работ.
Как рассказали в пресс-службе Жилищного комитета, с этого года действует обязательное банковское сопровождение контрактов. Оно позволяет следить за расходованием средств на всех этапах ремонта.
Кроме того, власти города ввели систему страхования на всё время действия контракта. Также оно распространяется и на гарантийный срок.
Кроме того, ведётся ежедневный мониторинг и регулярные объезды объектов.
За лето подрядчики должны успеть выполнить ремонт фасадов, кровли и отопления. Эти работы привязаны к погодным условиями и поэтому их проводят в тёплый сезон. Ремонт крыш нужно завершить к 15 сентября, а системы отопления — до 1 сентября.
По данным Жилкома, Фонд капремонта заключил договоры с подрядчиками по 84% видам работ. Ремонт начался на 77% проектах.
Как писал "ДП", в феврале Фонд капремонта расторг договоры с недобросовестными подрядчиками. Речь шла о нескольких компаниях, которые систематически не выполняли контрактные обязательства по исполнению программы капитального ремонта. Компании, нарушившие условия контрактов, будут внесены в реестр недобросовестных поставщиков услуг и не смогут в дальнейшем попасть на стройки, финансируемые средствами Фонда.