Фонд капремонта в Петербурге расторгает договоры с недобросовестными подрядчиками

Автор фото: Ваганов Антон
Петербургская НКО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в МКД" (Фонд капремонта) начал расторгать контракты с недобросовестными подрядчиками. Речь идёт о нескольких компаниях, которые систематически не выполняли контрактные обязательства по исполнению программы капитального ремонта.
Подробности в аппарате вице-губернатора Анатолия Повелия сообщили накануне вечером, 16 февраля. На данный момент подведомственный комитету имущественных отношений (КИО) фонд в одностороннем порядке расторгает договоры с ООО "УНР-398" и ООО "Альянс", которые не выполнили капитальный ремонт и замену инженерных сетей более чем в 20 многоквартирных домах.
"С ООО "УНР-398" расторгаются договоры на проведение работ в многоквартирных домах Адмиралтейского и Калининского районов. В частности, компания работала на Гороховой улице, д.35–37, лит. А, набережной Обводного канала, д.141, лит. А, улице Фаворского, д.18, лит. А. До 15 марта контракты также будут расторгнуты с подрядчиком ООО "Альянс", который проводил работы в Адмиралтейском и Приморском районах, в том числе на проспекте Авиаконструкторов, д. 3, корп. 2, лит. А и Вербной улице, д. 20/2, лит. А", — рассказали в Смольном.
Чиновники уточнили, что капитальный ремонт в домах, где работали недобросовестные подрядчики, будет продолжен другими организациями. Новых исполнителей выберут после проведения аукциона, который объявят 15 марта. Сам конкурс по выбору новых подрядчиков стартует 1 апреля. Компании, нарушившие условия контрактов, будут внесены в реестр недобросовестных поставщиков услуг и не смогут в дальнейшем попасть на стройки, финансируемые средствами Фонда.
Последующие работы будут проводиться в соответствии с краткосрочным планом капитального ремонта, утверждённого Жилищным комитетом Петербурга на 2022 год. Для проведения работ по 2164 адресам будет выделено почти 20 млрд рублей.
Отметим, что в ноябре 2021 года в отставку был отправлен генеральный директор Фонда капремонта Пётр Погребняк. Сообщалось, что после 1 декабря НКО возглавит заместитель бывшего гендиректора Дмитрий Шутов. Судя по информации, опубликованной на сайте Фонда, на данный момент он занимает пост врио директора.
Весной прошлого года "ДП" также писал об экс-главе Фонда Денисе Шабурове, который стал фигурантом трёх уголовных дел о взятках. Почти за год до этого он покинул свой пост. Позже выяснилось, что высокопоставленному чиновнику вменили получение взятки в особо крупном размере, однако свою вину он не признал, о чём в том числе заявил на очной ставке. Через несколько дней после задержания Шабурова отпустили из СИЗО. Уголовное дело в отношении него официально не комментировали.