Депутат ЗакСа Вишневский: полиция задержала директора ПЕН-клуба в Петербурге

Автор фото: t.me/visboris
Снимок, сделанный в отделении полиции, куда отвезли директора петербургского ПЕН-клуба Наталью Сивохину
Депутат Законодательного собрания (ЗакС) Борис Вишневский сообщил о задержании директора петербургского ПЕН-клуба Натальи Сивохиной. По его словам, основательницу проекта "Живой город" и члена местного ВООПИиК обвиняют в нарушении ст. 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ <...>).
Подробности парламентарий рассказал накануне вечером, 22 июня. О задержании Натальи Сивохиной стало известно после семи часов вечера. По словам Вишневского, с трёхлетней дочерью на руках директора отделения международной правозащитной организации, объединяющей профессиональных писателей, поэтов и журналистов, доставили во второй отдел полиции на Садовой улице. Узнать о причинах случившегося Вишневский отправился лично.
"Дежурный сказал, , что не знает (!), кто доставлял Наташу. Задержали [её] на выходе от врача на Загородном проспекте, ждут приезда сотрудников центра Э, потому что дело якобы в их ведении. Укрепляется гипотеза о доносе кого-то вроде Тимура Булатова. Приехал адвокат Леонид Крикун", — написал депутат.
Через некоторое время за трёхлетней дочерью приехал отец — муж Натальи Сивохиной, архиепископ Григорий Михнов-Войтенко. По словам Бориса Вишневского, поводом для административного дела против директора ПЕН-клуба стали записи с критикой спецоперации на её странице в социальных сетях. Посты были сделаны в феврале и марте.
При этом правоохранители действительно начали разбирательство после заявления Тимура Булатова. Последний в социальных сетях называет себя "счастливым мужем, отцом двоих детей, патриотом России, ювелиром, кузнецом и грозой ЛГБТ преступности в РФ". Помимо такой характеристики на его странице есть запись, в которой мужчина рассказывает, что его насторожили антивоенные пикеты, которые устраивала Наталья Сивохина.
"По моему требованию за дело арестовали и отвезли в 2 отделение полиции протестную <...> Наташку Сивохину. Она последнее время <...> увлеклась антивоенными пикетами и вероятно распространяла ложь о спецоперации ВС РФ <...> У меня на эту протестно-либеральную погань зуб острый имеется", — заявил Булатов.
Разбирательство продолжалось на протяжении четырёх часов. После вызова скорой помощи (в какой-то момент правозащитнице стало плохо) и подписания протоколов, Наталья Сивохина вышла из отделения полиции только к полуночи. Помимо мужа и адвоката на помощь к ней приехали градозащитники и друзья. Последние поздравили семейную пару с наступающим днём рождения дочери.
Ранее "ДП" сообщал, как и зампреду петербургского ВООПИиК Александру Кононову отменили штраф по делу о дискредитации ВС РФ. Изучив сделанные якобы градозащитником записи в социальных сетях, экспертиза пришла к выводу, что там не содержится фраз, дискредитирующих Вооружённые силы РФ.