В Карелии прекращает работу ковидный стационар Петрозаводска

Автор фото: пресс-служба правительства Карелии
В Карелии закрывают ковидный стационар, работавший с апреля 2020 года на базе Госпиталя ветеранов войн в Петрозаводске.
Необходимость в монопрофильном медучреждении на базе госпиталя отпала в связи со значительным сокращением заболеваемости COVID-19 в республике, сообщили в среду, 22 июня, в пресс-службе правительства Карелии.
Госпиталь будет переформатирован в течение июля, ковидных больных из него переведут в Республиканскую инфекционную больницу или в стационар для пациентов с коронавирусом, который действует на базе родильного дома имени Губкина К.А.
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил, что за 2 года работы в качестве ковидного стационара госпиталь оснастили компьютерным томографом и стационарной кислородной станцией. Пациентов он начнёт принимать круглосуточно, показания к госпитализации пожилых людей будут расширены. В госпитале останутся отделения реанимации и постковидной реабилитации.
Первых пациентов с коронавирусом Госпиталь для ветеранов войн в Петрозаводске принял 13 апреля 2020 года.
С начала пандемии в республике зарегистрировано 136 908 фактов инфицирования коронавирусом, от COVID-19 скончались 1514 человек. В последние месяцы заболеваемость существенно снизилась, за минувшие сутки выявлены 52 факта заражения, в ковидных стационарах продолжают лечение 189 пациентов, при этом крайне тяжёлых больных среди них нет.
В России за сутки выявили 3058 случаев заражения коронавирусом, скончались 66 человек. Больше всего новых случаев COVID-19 подтверждено в Москве (256 диагнозов), Петербург опустился на второе место по числу заражений — 225 случаев за сутки. Сутками ранее Северная столица была на первом месте среди регионов РФ по числу выявленных заболевших.