"Россети Ленэнерго" обеспечат электроэнергией новый кампус СПбГУ

Автор фото: "Россети"
"Россети Ленэнерго" и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) подписали на ПМЭФ-2022 соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об обеспечении электроэнергией нового кампуса вуза в Пушкинском районе.
Подписи под документом поставили гендиректор ПАО "Россети Ленэнерго" Игорь Кузьмин и ректор СПбГУ, член-корреспондент РАН Николай Кропачев. Церемонию также посетил первый заместитель генерального директора — исполнительный директор ПАО "Россети", член попечительского совета СПбГУ Андрей Муров.
Участники соглашения будут взаимодействовать в создании необходимой инженерной инфраструктуры объектов "Территории развития Санкт-Петербургского государственного университета" в Пушкинском районе Северной столицы. Планируется, что мощность присоединения составит более 25,3 МВт. Партнёрство предполагает взаимодействие на первом, втором и третьем этапах развития проекта. Они включают строительство учебных корпусов, лабораторий и административных зданий, стадиона, а также студенческого клуба с библиотекой.
"Россети Ленэнерго" и СПбГУ совместно определят оптимальные варианты присоединения объектов Университета к сетям энергокомпании, в том числе для временного электроснабжения территории на период строительства. Также будут выполнены проектирование и строительство электросетей для подключения новой инфраструктуры вуза, техническое обслуживание и ремонт созданных энергообъектов после ввода в эксплуатацию.
"Одна из первоочередных задач «Россети Ленэнерго» — обеспечить город и его приоритетные проекты качественной сетевой инфраструктурой. Наша совместная работа с СПбГУ будет направлена на подключение к электрическим сетям новых объектов вуза. Петербург на протяжении всей своей истории сохраняет статус одного из крупнейших научно-образовательных центров России, и мы со своей стороны будем способствовать развитию научного потенциала Северной столицы", — подчеркнул Игорь Кузьмин.
"Территория развития СПбГУ — амбициозный проект, который станет новой моделью развития многих российских вузов. Его воплощение — сложная задача, требующая консолидации усилий Университета и его сильнейших партнёров. Очень рад, что к реализации проекта присоединилась одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны — «Россети Ленэнерго». Уверен, что заключённое сегодня соглашение — это начало плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества", — добавил Николай Кропачев.
Как сообщал ранее "ДП", территория нового кампуса займёт площадь более 430 тыс. м2. Общий объём инвестиций по проекту превысит 98,8 млрд рублей.