Парламент Финляндии поддержал закрытие границ с РФ при гибридных угрозах

Автор фото: Сергей Ермохин
Административный комитет парламента Финляндии поддержал предложение о закрытии границы страны с РФ. Это будет сделано в случае гибридных угроз со стороны восточного соседа.
Как передаёт портал Yle, такой шаг будет означать приостановление рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища на всей границе.
"На практике это будет сделано таким образом, чтобы, например, когда Россия отправляет просителей убежища на финскую границу, все пункты пропуска могли быть закрыты для заявителей на международную защиту", — сообщила Yle председатель административной комиссии Риикка Пурра.
По её словам, один пункт рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища оставят открытым. Вероятно, он будет находиться в аэропорту Хельсинки.
В мае Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. Решение о присоединении к альянсу было принято после начала военной спецоперации ВС РФ на Украине, дискуссии внутри альянса продолжаются, так как против членства Швеции выступила Турция.
В Кремле заявляют, что угрозой России ни Финляндию, ни Швецию не считают. Также Москва не собирается и сама угрожать этим странам, подчёркивают официальные лица РФ. В июне стало известно, что Финляндия построит заграждения на границе с Россией.