"Единая Россия" выдвинула Алиханова на выборы главы Калининградской области

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов примет участие в выборах главы региона от партии "Единая Россия".
Решение о выдвижении действующего главы российского эксклава приняли на очередной конференции регионального отделения партии в Калининграде.
"Действующему губернатору оказано доверие президента. Безусловно, "Единая Россия" должна его кандидатуру поддержать", — отметил на открытии конференции секретарь генсовета партии Андрей Турчак.
Алиханов заявил, что сам возглавит свой избирательный штаб. "Избирательный штаб возглавлю сам, лично, и приглашаю каждого, и, в том числе, здесь [на конференции] присутствующих, присоединиться к его работе, конечно, рассчитываю на вас. В сентябре нам всем нужна только победа", — сказал Антон Алиханов (цитата по ТАСС).
В Калининградском облизбиркоме сообщили, что начали приём уведомлений от региональных политических партий о проведении мероприятий по выдвижению кандидатов с 11 июня. Выдвижение претендентов на пост главы региона продлится до 1 июля.
Выборы губернатора Калининградской области назначены на единый день голосования — 11 сентября, при этом голосование продлится в течение трёх дней: 9, 10 и 11 сентября. На выборах в регионе будет использоваться федеральная система дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Калининградская область получила право на использование платформы ДЭГ в числе семи регионов России. На Северо-Западе РФ онлайн-голосование также будет применено на губернаторских выборах в Новгородской области и на выборах депутатов Псковской городской Думы. В Карелии, где пройдут выборы главы республики, дистанционного электронного голосования не будет.