Путин одобрил денонсацию соглашения о пенсионных гарантиях граждан СНГ

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения о гарантиях прав граждан стран СНГ в области пенсионного обеспечения. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в субботу, 11 июня.
Это соглашение было подписано в Москве в марте 1992 года. Участниками договора стали Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Соглашение предусматривает, что при установлении права на пенсию гражданам каждой из стран-участниц учитывался трудовой стаж, приобретённый на территории бывшего СССР.
В сопроводительных документах к закону сказано, что данная договорённость успешно выполнила свою задачу "по учёту интересов тех поколений граждан, которые имели стаж работы в СССР".
В настоящее время ведётся работа по заключению новых двусторонних соглашений в пенсионной сфере, основанных на принципе пропорциональности. Договоры уже подписаны с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией и Таджикистаном. Ведутся переговоры с Молдавией и Узбекистаном.
В субботу, 11 июня, Владимир Путин подписал целый ряд законов. Так, глава государства утвердил бесплатный проезд детей до 7 лет в электричках, а также установил предельный срок исполнения в РФ постановлений Европейского суда по правам человека.
С 1 июня в России были проиндексированы на 10% пенсии неработающих пенсионеров, минимальный размера оплаты труда и прожиточный минимум.